Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2023-03-15 09:17:22

Биологи определили одну из первых молекул — предшественниц жизни

Биологи определили одну из первых молекул — предшественниц жизни

Ученые получили пептид Nickelback, который состоит всего из 13 аминокислот, но способен катализировать окисление водорода. Возможно, что именно такие простые, но эффективные прото-ферменты обеспечивали энергией первые по-настоящему живые организмы на Земле.

На самом базовом уровне любой организм представляет собой отделенную от окружающего пространства область, в которой протекают процессы обмена веществ. Именно с таких протоклеток более трех с половиной миллиардов лет назад началась жизнь на Земле. Разумеется, они были крайне примитивны, однако могли проводить ключевые метаболические реакции, которые обеспечивали их энергией, возможностями размножаться и тому подобным.

Считается, что одной из таких реакций было окисление водорода. На молодой Земле его было куда больше, чем сегодня, и он вполне мог служить источником энергии для новорожденной жизни. Некоторые бактерии и археи используют водород для этой цели и сегодня, окисляя его с помощью кислорода, сульфата, углекислого газа и других подходящих веществ. Такие реакции катализируют ферменты гидрогеназы.

Скорее всего, молекулы — предшественницы гидрогеназ имелись и у самых первых протоклеток. Но если у современных микробов это — крупные, сложно устроенные белки, содержащие сотни аминокислот и различные кофакторы, то на заре жизни они были устроены намного проще. Определить такую «минимальную гидрогеназу» удалось команде ученых из Ратгерского университета.

Лаборатория Викаса Нанды (Vikas Nanda) — ключевая площадка для масштабного исследовательскго проекта ENIGMA, участники которого пытаются определить «минимальный набор минимальных белков», которые могут обеспечить переход от пребиотических реакций к настоящей биологии и появлению жизни. Чтобы найти такую гидрогеназу, ученые проанализировали структуры существующих сегодня ферментов и провели компьютерное моделирование, избавив их «от всего лишнего».

В результате они получили короткий пептид, содержащий всего 13 аминокислотных остатков и два скоординированных с ними атома никеля. Авторы назвали эту молекулу Nickelback. Лабораторные эксперименты показали, что такие пептиды способны спонтанно собираться в подходящих условиях, остаются стабильными и проявляют каталитическую активность в окислении водорода. Возможно, что именно от подобных примитивных молекул произошли сложные, многосоставные белки современных организмов. Но на первых порах молодая жизнь полагалась именно на них.



наука
технологии
жизнь
биология




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
БИОЛОГИЯ - (греч. βιολογία; от др.-греч. βίος «жизнь» + λόγος «учение, наука») — наука о живых существах и их взаимодействии со средой обитания. Изучает все аспекты жизни, в частности: структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft