Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-03-24 09:00:58

На Венере обнаружили извергающийся вулкан

На Венере обнаружили извергающийся вулкан

Насколько вулканически активна соседняя планета, до сих пор в точности не было известно. Однако внимательное изучение архивных данных позволило заметить извержение крупнейшего венерианского вулкана, случайно попавшее «в объектив» космического зонда.

Венера окружена густой и бурной атмосферой, содержащей серную кислоту и нагретой до экстремальных температур. Это делает ее поверхность совершенно неприспособленной для жизни. Однако сама планета может оставаться «живой». Несмотря на то что в ее коре нет подвижных тектонических плит, венерианские вулканы продолжают извергаться.

В последние годы находятся все новые доказательства этой активности, а недавно ученые из Аляскинского университета в Фэрбенксе обнаружили прямые свидетельства вулканизма на соседней планете. Таким образом, Венера оказалась третьим телом в Солнечной системе (после Земли и спутника Юпитера Ио) с извергающими магму вулканами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Профессор Роберт Херрик (Robert Herrick) и его команда использовали архивные данные, собранные зондом Magellan, исследовавшим Венеру еще около 30 лет назад. Главное внимание ученых было сосредоточено на горе Маат, которая считается крупнейшим вулканом на планете.

Радар Magellan обследовал склоны Маата в феврале и октябре 1991 года, с промежутком в восемь месяцев. Осмотрев полученные изображения, геологи выяснили, что кальдера, котловина вулкана, за этот период заметно выросла — от округлой формы примерно в 2,2 квадратных километра до неправильной с площадью более 3,9 квадратных километра.

Такие процессы хорошо знакомы геологам на примере Земли: исчерпание магмы, поддерживающей края котловины, вызывает обрушение стенок и увеличение размеров кальдеры. Кроме того, Magellan зафиксировал аномалию — область слегка пониженной гравитации непосредственно над Маатом. На присутствие свежей лавы указали и наблюдения в микроволновом диапазоне электромагнитных волн.

Тот факт, что извержение удалось заметить за сравнительно недолгий срок работы космического зонда, может быть большой удачей либо свидетельствует о сохраняющейся высокой активности вулканов на соседней планете. Похоже, недра Венеры продолжают разогреваться за счет медленного распада радиоактивных элементов. Возникающее при этом тепло находит выходы на поверхность, несмотря на отсутствие тектоники плит.



космос
венера




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Венера - вторая по удалённости от Солнца и шестая по размеру планета Солнечной системы, наряду с Меркурием, Землёй и Марсом принадлежащая к семейству планет земной группы. Названа в честь древнеримской богини любви Венеры. По ряду характеристик — например, по массе и размерам — Венера считается «сестрой» Земли[8]. Венерианский год составляет 224,7 земных суток. Она имеет самый длинный период вращения вокруг своей оси (около 243 земных суток, в среднем 243,0212 ± 0,00006 сут) среди всех планет Солнечной системы и вращается в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft