Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2023-08-14 08:51:52

Австралийские инженеры нашли способ обеспечить энергией весь мир

Австралийские инженеры нашли способ обеспечить энергией весь мир

Инженеры из Австралийского национального университета предложили построить вблизи экватора гигантскую плавучую систему солнечных батарей, которая будет обеспечивать энергией всю Землю. Их проект опубликовал научный журнал MDPI.

По подсчётам учёных, одна лишь Индонезия могла бы генерировать около 35 000 тераватт-часов солнечной энергии в год. Это даже больше текущего мирового производства электроэнергии (30 000 тераватт-часов в год).

Авторы работы также изучили климатическую карту Земли и определили самые выгодные места на Земле для размещения глобальной системы плавучих солнечных батарей — индонезийские архипелаги и экваториальная часть западной Африки (вблизи Нигерии). Их также можно устанавливать на крышах зданий, в засушливых районах, рядом с сельскохозяйственными угодьями или на водоёмах. В целом, подходят любые регионы, где волны не поднимаются выше 6 метров, а ветер не превышает 15 метров в секунду.

По предварительным расчётам, 70 квадратных километров солнечных панелей могут обеспечивать потребности минимум миллиона домохозяйств в условиях безуглеродной экономики.

Однако такая система имеет ряд недостатков по сравнению с наземными аналогами. Это, например, соляная коррозия и морское обрастание минеральными частицами или поселениями организмов. Помимо этого, перед креплением батарей необходимо проводить специальные исследования для минимизации ущерба морской среде. А глобальное потепление и вовсе может изменить характер ветра и лишить их смысла.

Также остаётся открытым вопрос реализации и финансирования проекта. Инженеры описали лишь идею и рассчитали её эффективность.

Несмотря на все минусы, учёные отмечают, что переход на возобновляемую энергетику неизбежен, а их план мог бы ускорить этот выгодный для всего человечества процесс.



наука
технологии
австралия
электроэнергия
электростанция




Энциклопедическая справка
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft