Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-11-09 13:53:13

Луна оказалась на 40 миллионов лет старше, чем считалось

Луна оказалась на 40 миллионов лет старше, чем считалось

Открывающим прозрение исследованием американских ученых стал долгожданный ответ на вопрос о возрасте Луны. Научное сообщество оказалось приятно удивлено, узнав, что спутнику Земли уже целых 4,46 миллиарда лет, что на 40 миллионов лет больше, чем предполагали ранее.

Гипотеза о формировании Луны после столкновения Земли с планетой Тейей в течение долгого времени была одной из самых популярных. Согласно этой концепции, наш спутник сформировался из обломков после удара. Однако точное время столкновения так и оставалось загадкой. В свете сомнений и узкоместности этой гипотезы, в 2007 году появился новый подход к объяснению происхождения Луны - мультиимпактный.

Используя методы нового исследования, основанные на прежней концепции образования Луны, ученые обратили свое внимание на кристаллы циркона, найденные в лунном грунте, которые были привезены с собой астронавтами миссии "Аполлон-17" в 1972 году. Ученые смогли датировать эти кристаллы и выяснили, что они являются самыми древними и образовались после столкновения Земли с Тейей.

Подробнее исследование указывает на то, что при столкновении планеты размером с Марс с нашей Землей, энергия удара должна была расплавить породу, а позднее, при остывании, образовались описываемые кристаллы циркона.

Изотопный анализ свинца, проведенный авторами новой работы, подтвердил, что возраст образца, исследованного учеными, равен 4,46 миллиарда лет. Следовательно, столько же лет длится наш лунарный спутник.

Не следует забывать о другой гипотезе формирования Луны - мультиимпактная, которая утверждает, что поверхность спутника никогда не расплавлялась. Согласно этой теории, серия менее мощных астероидных столкновений с Землей не имела достаточной энергии, чтобы расплавить земные материалы, выброшенные в космос. Последние исследования содержания воды в лунных базальтах, которые были подняты из недр Луны, хорошо соответствуют этой гипотезе, так как, если бы эти базальты когда-то расплавлялись, они уже не содержали бы воды.

Таким образом, согласно новой интерпретации, возраст Луны мог быть определен с использованием цирконовых кристаллов, которые могут попасть на поверхность спутника вместе с материалами, выброшенными с Земли. Таким образом, эти кристаллы скорее говорят о возрасте земной коры, чем лунной поверхности.



космос
луна




Энциклопедическая справка
Луна - естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. 
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft