Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2024-01-23 10:00:04

Обнаружена новая двойная система класса Be/X-ray

Обнаружена новая двойная система класса Be/X-ray

Международная группа астрономов обнаружила новую двойную систему класса Be/X-ray.

Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv. Рентгеновские двойные системы состоят из обычной звезды или белого карлика, передающего массу компактной нейтронной звезде. В зависимости от массы звезды-компаньона астрономы делят их на рентгеновские двойные системы малой массы (LMXB) и рентгеновские двойные системы большой массы (HMXB). Системы Be/X-ray являются самой крупной подгруппой HMXB, состоят из Be-звезд и нейтронных звезд, включая пульсары.

4XMM J182531.5−144036 был первоначально обнаружен в апреле 2008 года с помощью спутника XMM-Newton как источник жесткого рентгеновского излучения. В новой работе исследователи проанализировали дополнительные данные и показали, что положение источника соответствует положению объекта, испускающего избыток излучения в ближнем инфракрасном диапазоне. Этот объект также демонстрирует сильную эмиссионную линию водорода.

Расстояние до 4XMM J182531.5−144036 оценивается примерно от 3300 до 23 000 световых лет, однако точное значение пока не известно. Орбитальный период составляет 250−500 дней.

Be-звезды — очень горячие звезды спектрального класса B (бело-голубые) с эффективной температурой от 10 тысяч до 30 тысяч кельвинов со светимостью класса от III до V (то есть не сверхгиганты), спектр которых характеризуется по крайней мере одной эмиссионной линией излучения — как правило, бальмеровской серией водорода.



космос
астрономия
звезда




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
АСТРОНОМИЯ - (от греч. astron - звезда, nomos - закон) - это наука о небесных телах. Наука астрономия существует с древнейших времен, предметом которой является Вселенная и ее составляющие элементы, в том числе движение небесных тел относительно друг друга, их положение на небесной сфере, физическое и химическое строение, происхождение и протекающие на них процессы.
Звезда - массивное самосветящееся небесное тело, состоящее из газа и плазмы, в котором происходят, происходили или будут происходить термоядерные реакции. Ближайшей к Земле звездой является Солнце, другие звёзды на ночном небе выглядят как точки различной яркости, сохраняющие своё взаимное расположение. Звёзды различаются структурой и химическим составом, а такие параметры, как радиус, масса и светимость, у разных звёзд могут отличаться на порядки

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft