Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Роботы
2015-08-14 16:01:55

Роботы научились производить потомство

Роботы научились производить потомство
Британские ученые научили роботов производить потомство и следить за их эволюцией. По задумке, робот-мать самостоятельно собирает себе подобную машину, а также передает "ребенку" цифровой аналог генетической памяти. При этом российский эксперт утверждает, что созданные в Кембридже роботы не копируют сами себя, так как они не отдают отчет своим действиям, Роботы научились производить потомство. Описание процесса довольно красочное. Ученые создали робота-мать, которая самостоятельно из деталей может создать себе подобную машину. Более того, робот способен передавать своим детям цифровой аналог генетической памяти. "Мамаша" следит за движениями своего "чада", замечает недостатки и вносит улучшения в следующем поколении. Авторы говорят, что роботоэволюция следует тем же принципам, что и природная: новые "гены" получаются в процессе мутации и получения новых комбинаций из существующих фрагментов. Словом, началась эволюция роботов. Отсюда недолго и до полового размножения машин. Кстати, такой вариант уже предсказывают некоторые эксперты, правда, откладывая начало сексуальной жизни роботов на 20-30 лет. - На самом деле созданные в Кембридже роботы не копируют сами себя, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель Робототехнического центра Фонда "Сколково" Альберт Ефимов. - Это журналисты желаемое выдали за действительное. Просто робот-манипулятор собирает из двух кубиков очень примитивного робота, в который вставлен маленький моторчик. А затем "создатель" наблюдает за движением своего творения, выявляет ошибки и исправляет их в следующем варианте. Например, если "чадо" уходит вправо от заданной линии, то может сдвинуть место стыка кубиков влево или изменить место установки мотора. Понимает ли робот, что делает? Насколько сознательно он улучшает свое детище? По мнению Ефимова, до понимания своих действий этому конструктору далеко. В него заложен алгоритм сравнения различных вариантов и поиск лучшего по набору нескольких критериев. Ефимов считает, что никакого практического применения у этой системы нет, но она интересна с точки зрения развития искусственного интеллекта.


потомство




Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft