Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-08-14 16:49:13

НАСА начинает разработку сверхвысокотемпературной электроники, способной функционировать на поверхности Венеры

НАСА начинает разработку сверхвысокотемпературной электроники, способной функционировать на поверхности Венеры
Если дело касается проведения исследований поверхности Венеры, то существуют две больших проблемы, с которыми приходится сталкиваться разработчикам космической техники. Первой проблемой является высокое давление, а второй - высокая температура. При давлении 90 атмосфер и при температуре чуть меньше 500 градусов Цельсия у любых видов оборудования и механизмов существует очень мало шансов сохранить работоспособность в течение длительного времени. Рекорд по времени функционирования на поверхности Венеры принадлежит советской станции Венера-14, которой удалось проработать в таких условиях всего около двух часов. В принципе, используя системы активного охлаждения, можно обеспечить приемлемые для электроники условия внутри венерианского посадочного модуля. Но аппарат, который будет действовать, перемещаясь по поверхности планеты, нуждается в массе датчиков, приводов, микроконтроллеров, способных работать в условиях поверхности Венеры. Для этого нужен совершенно новый тип сверхвысокотемпературной электроники и недавно американское космическое агентство НАСА выделило грант ученым Арканзасского университета, которые в рамках этой программы должны разработать надежную высокотемпературную электронику для небольшого аппарата-венерохода. Благодаря исследованиям, спонсируемым американским Национальным научным фондом, у компании Ozark Integrated Circuits, которая является одной из дочерних компаний Арканзасского университета, уже имеются чипы, которые сохраняют работоспособность при температурах до 350 градусов Цельсия. Эти чипы изготавливаются на основаниях из карбида кремния, с некоторым "секретным" дополнением в виде элементов чипов и соединительных проводников из материала, более стойкого к теплу, нежели медь или алюминий. Кроме собственно аппаратных средств в виде таких чипов, компания Ozark разработал технологию компенсации температурных дрейфов электронных элементов и эталонные модели, которые обеспечивают работоспособность чипов при высокой температуре. Естественно, специалисты НАСА всеми силами стремятся уменьшить количество электроники, которое будет необходимо охлаждать при помощи систем активного охлаждения из-за того, что для этого требуется весьма значительное количество энергии. К сожалению, условия облачности на Венере не позволят эффективно работать солнечным батареям, но в качестве альтернативного варианта и одновременно системы охлаждения сейчас разрабатывается специализированный тепловой двигатель Стерлинга.


Венера
NASA




Энциклопедическая справка
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
Венера - вторая по удалённости от Солнца и шестая по размеру планета Солнечной системы, наряду с Меркурием, Землёй и Марсом принадлежащая к семейству планет земной группы. Названа в честь древнеримской богини любви Венеры. По ряду характеристик — например, по массе и размерам — Венера считается «сестрой» Земли[8]. Венерианский год составляет 224,7 земных суток. Она имеет самый длинный период вращения вокруг своей оси (около 243 земных суток, в среднем 243,0212 ± 0,00006 сут) среди всех планет Солнечной системы и вращается в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft