Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Роботы
2015-08-14 16:54:21

Создан робот-пловец, который будет осматривать ядерные реакторы

Создан робот-пловец, который будет осматривать ядерные реакторы
Реакторы ядерных электростанций являются весьма сложными технологическими объектами, от безопасности работы которых зависит очень многое, в том числе, здоровье и жизнь большого количества людей. Поэтому все элементы их конструкции с четкой периодичностью должны проходить осмотры на предмет возникновения дефектов и неисправностей. В большинстве случаев такие осмотры производятся командой подготовленных специалистов, увешанных инструментами и приборами, которые действуют, передвигаясь по раздвижным мостикам, временно прокладываемым над поверхностью резервуара с водой, которая охлаждает активную зону реактора. Однако, такая операция, в ходе которой необходимо предпринимать беспрецедентные меры защиты, не только является опасной, но и весьма трудоемкой и в результате всего этого, крайне дорогостоящей. Для упрощения проведения осмотров конструкций ядерных реакторов компания GE Hitachi Nuclear Energy разработала робота под названием Stinger, робота, способного свободно перемещаться под водой при помощи дистанционного управления, который может не только производить осмотр, но и простейшие операции по ремонту и очистке элементов конструкций ядерных реакторов. Возможности одного робота Stinger позволяют ему выполнить работу, с которой может справиться только команда из нескольких людей-специалистов. Робот, который чем-то смахивает на огромного морского конька, плавает прямо внутри резервуара с водой, окружающего ядро ядерного реактора. Двигается робот при помощи множества небольших водометных двигателей, а масса всевозможных встроенных датчиков позволяет роботу самостоятельно двигаться по заданному маршруту, поддерживая необходимую глубину, скорость и положение робота в пространстве.






Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft