Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-08-18 12:49:45

Обнаружено кольцо галактик размером с треть Вселенной

Обнаружено кольцо галактик размером с треть Вселенной
Команда учёных из Венгрии и США во главе с профессором Лайошем Балажем (Lajos Balazs) обнаружила, вероятно, самую крупную гравитационно связанную структуру в космосе. Гигантское кольцо из девяти галактик хоть и не видно с Земли, охватывает почти треть обозримого космоса. Оно удалено на 7 миллиардов световых лет от нашей планеты, а диаметр его составляет 5 миллиардов световых лет. Кольцо было обнаружено по девяти гамма-всплескам, исходящим от девяти далёких галактик. Эти вспышки являются самыми яркими во Вселенной и выбрасывают столько же энергию за секунду, сколько произведёт наше Солнце за всю историю своего существования. Как правило, гамма-всплески вызваны вспышками сверхновых или гиперновых: в ходе этих событий сверхмассивные звёзды превращаются в нейтронные звёзды или чёрные дыры. Именно по этим взрывам космических масштабов астрономы чаще всего и уточняют расстояние до других галактик. Наблюдения за далёкими галактиками по гамма-всплескам показали, что все звёздные системы выстроены в кольцо. По словам профессора Балажа и его коллег, вероятность того, что такое выравнивание объектов на небе является простой случайностью, составляет всего 1 к 20 тысячам. Ранее об этой титанической структуре из девяти галактик не сообщалось, поскольку с Земли её не видно. Астрономы сообщают в пресс-релизе, что если бы мы могли наблюдать это кольцо, то оно бы занимало 36% ночного неба, то есть было бы в 70 раз больше, чем полная луна. Важность данного открытия заключается не только в том, что кольцо является рекордно крупной структурой во Вселенной, оно ещё и поднимает фундаментальные вопросы об архитектуре пространства-времени и ставит под сомнение некоторые космологические принципы современности. Ранее исследователи полагали, что крупные структуры во Вселенной не могут быть более 1,2 миллиарда световых лет в диаметре, однако новое открытие полностью опровергает эту догму: диаметр кольца почти в 5 раз превышает "норму". Это исследование также заставляет учёных пересмотреть принцип однородности космического микроволнового фона, поскольку открытие также расходится с представлениями и этой теории. Теперь Балажу и его команде предстоит разобраться в том, какие процессы могли привести к формированию столь крупной космологической структуры. А результаты данного исследования описаны в статье журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.


вселенная




Энциклопедическая справка
Вселенная - не имеющее строгого определения понятие в астрономии и философии
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft