Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-08-18 12:53:05

Американские ученые подтвердили наличие неона в лунной атмосфере

Американские ученые подтвердили наличие неона в лунной атмосфере
"Наличие неона в области рассеяния атмосферы Луны предполагалось еще со времен миссий "Аполлон", но этому не было дано заслуживающих доверия доказательств. Мы рады не просто, наконец, подтвердить его (неона) наличие, но показать, что его там сравнительно много", — заявил сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда (штат Мериленд) Махди Бенна (Mehdi Benna). Вместе с тем, отмечают ученые, содержания этого вещества в атмосфере естественного спутника Земли недостаточно, чтобы придать видимое свечение его разреженной атмосфере. Открытие было сделано благодаря посвященной исследованию атмосферы Луны миссии НАСА (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer, LADEE). Аппарат LADEE вел наблюдения за составом лунной атмосферы на протяжении семи месяцев, что позволило ученым собрать информацию о поведении и движении газов в ней. Собранные зондом данные свидетельствуют, что экзосфера Луны состоит по большей части из гелия, аргона и неона. Количество каждого из этих газов разнится в разное время лунных суток.


NASA
Луна




Энциклопедическая справка
Луна - естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. 
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft