Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Медицина
2015-09-09 11:01:53

Найденный в сибирской мерзлоте вирус насторожил ученых

Найденный в сибирской мерзлоте вирус насторожил ученых

Группа французских исследователей обнаружила в тающей сибирской вечной мерзлоте древний гигантский вирус. По мнению ученых, климатические изменения вкупе с добычей нефти или других ресурсов могут привести к новым открытиям, которые могут угрожать человечеству. Как пишет Siberian Times, обнаруженный учеными Mollivirus Sibericum – четвертый по счету доисторический вирус, обнаруженный с 2003 года. Его возраст оценивается в 30 тыс. лет. По информации издания, исследователи готовятся в научных целях разбудить спящий микроорганизм (по данным ряда СМИ, они уже на недолгое время разбудили его, используя в качестве носителей амеб). «Нескольких частиц вируса, способных инфицировать, при наличии благоприятной среды будет достаточно, чтобы возродить сам патогенный вирус», – пояснил опасения ученых участник исследовательской команды Жан-Мишель Клавери. По данным ТАСС, «гигантский вирус» на самом деле просто немного отличается размерами от своих собратьев. В длину он 0,6 микрона и может быть виден под микроскопом, напоминая бактерию. «Найденный вирус насчитывает более 500 генов, и несмотря на десятки тысяч лет, проведенные в вечной мерзлоте, внутри него сохранились нетронутые образцы ДНК», – отмечает информагентство. Журналисты отмечают, что вирус был обнаружен исследователями в районе Колымы, в чукотской тундре. По мнению исследователей, опасность подобных внезапных открытий актуальна для арктических регионов: последние «представляют все больше интереса из-за минеральных ресурсов, доступ к которым и промышленная добыча облегчаются по мере изменений климата».



вирус




Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft