Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2015-09-16 10:23:46

Российские ученые могут разработать "эликсир вечной молодости"

Российские ученые могут разработать "эликсир вечной молодости"
Российские ученые на пороге открытия "эликсира вечной молодости" на основе микроорганизмов, выявленных в вечной мерзлоте. Об этом ТАСС сообщил кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог, заслуженный врач РФ Виктор Чернявский. "В Якутии в останках замороженного мозга Юкагирского мамонта, сохранившегося в условиях вечной мерзлоты, удалось выявить высокую концентрацию жизнеспособных аэробных бактерий, существующих при низких температурах. В результате изучения этих микроорганизмов выявлено, что они повышают качество жизни лабораторных животных (мышей), и в дальнейшем могут быть применены и к человеку. Подопытные животные, получая пробиотическую добавку, активизируют свою жизнеспособность и могут иметь потомство в пожилом возрасте. Лабораторные апробации на человеке, возможно, дадут такой же стимулирующий эффект", - сказал он. Эти микроорганизмы относятся к холодолюбивым, и именно этот фактор помогает им переживать суровые климатические условия арктической зоны. Оптимальная температура для этих аэробных бактерий - четыре градуса по Цельсию, в то время, как для человека оптимальной является температура 30 градусов по Цельсию. Возраст обнаруженных микроорганизмов - 20-40 тыс. лет. Ученые отмечают стабильность генетических признаков после оживления древних микроорганизмов. "Полученные результаты позволяют заключить, что выделенные штаммы бактерий не только могут выживать после 20-40-тысячелетней консервации в вечной мерзлоте, но и сохранять способность к выработке биологически активных веществ, что представляет фундаментальный интерес для микробиологии и биотехнологии", - подчеркивают ученые. Исследования этих микроорганизмов проводится российскими учеными из Новосибирска, Екатеринбурга и Якутии.


человек




Энциклопедическая справка
ЧЕЛОВЕК - это живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений. Описывая человека, отмечают его биологическую неприспособленность, отсутствие специализации его органов для какого-либо конкретного простого животного существования, способность производить орудия труда, огонь, и использовать их, дар речи, пластичность поведения. Не известно ни одного другого существа, которое имеет высшие эмоции, традиции, способность мыслить, утверждать, отрицать, считать, планировать, знает о своей смертности, любит в настоящем смысле этого слова, обладает чувством юмора, осуществляет свои замыслы, воспроизводит имеющееся и создаёт что-то новое.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft