Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Медицина
2015-09-16 10:25:06

В петербургском политехе впервые в России на 3D-принтере напечатали протез сустава

В петербургском политехе впервые в России на 3D-принтере напечатали протез сустава

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого на 3D-принтере впервые в России напечатали протез тазобедренного сустава из титанового сплава. Об этом ТАСС сообщил ведущий научный сотрудник Института металлургии, машиностроения и транспорта политеха Вадим Суфияров. "Это индивидуальный протез, созданный для конкретного человека, которому типовой протез тазобедренного сустава не подошел, - сказал он. - Установкой займутся доктора Института травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена". По словам директора Института металлургии, машиностроения и транспорта Анатолия Поповича, "изготовление подобных объектов традиционными методами является сложной задачей, а на современном рынке представлены только изделия из Германии и Франции". "В РФ проводится более тысячи операций (по замене тазобедренного сустава) в год, поэтому в рамках программы импортозамещения мы взялись за внедрение технологий 3D-печати в медицинские объекты, и данный протез является результатом нашей работы", - отметил он. Технология разрабатывалась полгода, финальную форму напечатали за сутки. Она содержит специальные "лапки" - крепления к костям пациента, которые подойдут только конкретному человеку. Порошок титанового сплава, с помощью которого изготавливают сустав, - российского производства. "Чистый титан и его сплавы - это традиционно применяемые в мировой практике материалы для создания протезов, вживляемых в человеческие ткани. Они не вызывают отторжения", - подчеркнул Суфияров. Французские и немецкие протезы обходятся в несколько десятков тысяч евро. Российский аналог будет намного дешевле. "Мы начали подготовку технологии к коммерциализации. Точную сумму стоимости изделий, когда их удастся поставить на поток, пока назвать не могу", - сказал собеседник агентства. "Изготовление индивидуальных имплантатов - наш первый опыт. Мы будем продолжать сотрудничество с политехом и совершенствовать технологии", - отметил директор Института травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена Рашид Тихилов.



3d печать
Россия
человек




Энциклопедическая справка
ЧЕЛОВЕК - это живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений. Описывая человека, отмечают его биологическую неприспособленность, отсутствие специализации его органов для какого-либо конкретного простого животного существования, способность производить орудия труда, огонь, и использовать их, дар речи, пластичность поведения. Не известно ни одного другого существа, которое имеет высшие эмоции, традиции, способность мыслить, утверждать, отрицать, считать, планировать, знает о своей смертности, любит в настоящем смысле этого слова, обладает чувством юмора, осуществляет свои замыслы, воспроизводит имеющееся и создаёт что-то новое.
Россия - государство в Восточной Европе и Северной Азии. Россия — крупнейшее государство в мире.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft