Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-09-16 10:33:34

Под ледяной корой спутника Сатурна лежит «мировой» океан, выяснили ученые

Под ледяной корой спутника Сатурна лежит «мировой» океан, выяснили ученые

Измерив с высокой точностью крохотные покачивания спутника Сатурна Энцелада – чье космическое «дрожание» различимо только на снимках высокого разрешения, сделанных космическим аппаратом НАСА «Кассини» – исследователи из Корнелльского университета узнали, что под тонкой ледяной корой спутника Сатурна находится мировой океан. Планетологи из Корнелльского университета во главе с Питером Томасом, главным автором опубликованной недавно статьи "Enceladus" measured physical libration requires a global subsurface ocean", проанализировали архив фотоснимков Энцелада, накопленный более чем за семь лет его съемки космическим аппаратом «Кассини», который движется по орбите вокруг Сатурна, начиная с середины 2004 г. На каждом снимке, полученном при прохождении КА «Кассини» мимо Энцелада, исследователи скрупулезно отмечали положение и проводили измерения топографических особенностей поверхности Энцелада – получая примерно 5800 точек – вручную. Учеными были обнаружены небольшие, составляющие около одной десятой градуса, отклонения, однако даже такие крохотные смещения – называемые либрациями – оказались намного больше, чем им следовало бы быть при условии жесткой связи коры Энцелада с его каменистым ядром. Это позволило ученым сделать вывод о том, что под поверхностью спутника должен находиться мировой океан, подобный мировому океану, покрывающему большую часть поверхности нашей планеты, и исключить из рассмотрения гипотезу о региональном подповерхностном море, находящемся, предположительно, близ южного полюса Энцелада.



Сатурн
вода
Cassini
NASA




Энциклопедическая справка
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
ВОДА - оксид водорода, гидроксид водорода (химическая формула — H2O) — бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса.
Сатурн - шестая планета по удалённости от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн классифицируется как газовая планета-гигант. Сатурн назван в честь римского бога земледелия
Cassini - автоматическая межпланетная станция (АМС), созданная совместно НАСА, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством для исследования планеты Сатурн, его колец и спутников. Комплекс состоял из орбитальной станции «Кассини» и спускаемого аппарата с автоматической станцией «Гюйгенс», предназначенной для посадки на Титан.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft