Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Прошлое
2015-09-23 17:34:47

На Аляске обнаружены останки нового подвида динозавров

На Аляске обнаружены останки нового подвида динозавров

Останки нового подвида динозавров, принадлежавшего к семейству гадрозавров, обнаружены в американском штате Аляска. Об этом говорится в докладе, подготовленном и опубликованном группой американских палеонтологов из Университета Флориды, принимавших участие в раскопках. Окаменелые останки доисторического существа были найдены в районе реки Колвилл на самом севере Аляски. По словам возглавляющего команду исследователей профессора биологии Грегори Эриксона, ученые сначала подумали, что свыше 6 тыс. обнаруженных ими костей принадлежали определенному виду гадрозавров, обитавшему на территориях современной Канады и Соединенных Штатов, включая Монтану и Южную Дакоту. Однако, изучив форму черепа и некоторых других костей, ученые пришли к выводу, что перед ними - совершенно новый подвид этого семейства динозавров. По словам Эриксона, скелеты гадрозавров еще никогда не обнаруживали так близко к Северному полюсу. Это является еще одним доводом в пользу того, что палеонтологи действительно открыли ранее неизвестный подвид этих травоядных гигантов, считает ученый. Он также отметил, что это подтверждает гипотезу, согласно которой некоторые динозавры могли легко адаптироваться к более холодному климату и обитать в широтах, далеких от привычных для них тропиков. При этом Эриксон подчеркнул, что в меловой период, когда жили гадрозавры, климат в Арктике был гораздо теплее, чем в нынешние дни. "Средняя годовая температура на Земле в то время составляла около 40 градусов по Фаренгейту (примерно 4,5°C)", - отмечает он. Теперь, по словам ученых, в ходе следующего этапа исследования они попытаются выяснить, как именно у этих существ проходил процесс адаптации к более суровому арктическому климату. Гадрозавры обитали на Земле около 85 млн лет назад. Их средняя длина составляла до 10 метров, а вес превышал 7 тонн. Они преимущественно передвигались на задних лапах, обладая способностью бегать со скоростью до 50 км в час. Из- за необычной формы морды, которая напоминала утиный клюв, гадрозавров иногда называют утконосыми динозаврами.



динозавры
США
аляска
прошлое
археология




Энциклопедическая справка
ПРОШЛОЕ - это множество всех хронологически предшествующих данному моменту событий.
США - Соединённые Шта́ты Аме́рики (англ. The United States of America, сокращённо США (англ. USA), или Соединённые Шта́ты (англ. United States, U.S., в просторечии — Аме́рика) — государство в Северной Америке. 
Археология - историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. Археологию можно считать как социальной наукой, так и отраслью гуманитарных наук.
Динозавры - группа архозавров из клады авеметатарзалий. Динозавры возникли в триасовом периоде, между 243 млн и 233,23 млн лет назад, и стали доминирующими наземными позвоночными после триасово-юрского вымирания 201 млн лет назад; их доминирование продолжалось на протяжении остальной части мезозойской эры, в течение юрского и мелового периодов. Хотя традиционно динозавры рассматривались как полностью вымершая группа в ранге надотряда, большинство современных специалистов придерживается принципов кладистической классификации, в соответствии с которыми птицы являются ныне живущими оперёнными динозаврами из клады теропод, возникшими во время верхнеюрской эпохи, либо в меловом периоде (в зависимости от определения таксона), и, в отличие от всех остальных динозавров, пережившими мел-палеогеновое вымирание 66 млн лет назад. Условно всех динозавров, за исключением птиц, называют нептичьими динозаврами.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft