Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-10-09 10:06:37

NASA обнаружило озера Марса и синее небо над Плутоном

NASA обнаружило озера Марса и синее небо над Плутоном

Американское космическое агентство NASA отчиталось о новых открытиях, сделанных марсоходом Curiosity и зондом New Horizons.

Вслед за новостью об обнаружении на Марсе жидкой воды, космическое агентство сделало новое сенсационное заявление: Curiosity нашел на красной планете следы древних озер.

«Данные с марсохода позволяют утверждать, что примерно 3,8 — 3,3 миллиарда лет назад на Марсе продолжительное время существовали озера и реки», — рассказал сотрудник лаборатории по исследованию Марса Эшвин Васавада.

Ученые сделали вывод, что ранее Марс в намного большей степени напоминал Землю, чем сейчас. «Теперь наша задача выяснить, за счет чего здесь был более мягкий климат и что случилось с влагой», — пояснил ведущий ученый программы Mars Exploration Майкл Мейер.

В свою очередь не менее интересное открытие было сделано в отношении Плутона. Космический зонд New Horizons сделал снимки атмосферы карликовой планеты, которые позволяют утверждать, что над ее поверхностью присутствует дымка синего цвета.

«Кто бы мог ожидать голубое небо в поясе Койпера? Это великолепно», — заявил журналистам исследователь Алан Стерн.

Ученые утверждают, что голубой оттенок неба над Плутоном говорит о происходящей реакции азота и метана, которые испаряются с ледяной поверхности Плутона под воздействием солнечных лучей.

Напомним, 28 сентября NASA сообщило об обнаружении на Марсе так называемых «рек»: соленых потоков воды, которые появляются в теплое время года. В декабре 2014 года американские ученые обнаружили на Марсе выброс метана, который может свидетельствовать о наличии на красной планете жизни.

5 декабря прошлого года американское космическое агентство осуществило успешный тестовый запуск корабля «Орион», предназначенного для полетов на Марс.



NASA
Плутон
Марс
New Horizons
Curiosity




Энциклопедическая справка
Плутон - крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.
Curiosity - марсоход третьего поколения, разработанный для исследования кратера Гейла на Марсе в рамках миссии НАСА "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory, сокр. MSL). Марсоход представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити».

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Похожие новости

Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft