Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя
Важный материал

Земля
2015-10-16 14:24:49

Над Китаем проплыл огромный призрачный город


Над Китаем проплыл огромный призрачный город

В небе над китайским населенным пунктом Фошань сняли гигантский призрачный город. Среди облаков четко проглядывают очертания современного мегаполиса с небоскребами. Версию о видеомонтаже интернет-пользователи уже исключили.

Сказочный город в течение нескольких минут могли наблюдать сотни местных жителей. Так что, скорее всего, речь идет о редком типе миража, известном как Фата-моргана.

Судя по видеозаписи необычного явления, выложенной на YouTube, небесный город проплыл над Фошанем 7 октября. А 12 октября аналогичное явление заметили в небе над провинцией Цзянси. Там необычное зрелище задержалось на полчаса, сообщает сайт Mysterious Universe.

О природе подобных явлений в эфире канала "Россия 24" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков. "Фата-моргана – это условия, когда наблюдатель, находящийся на земле, может видеть предметы, находящиеся за линией горизонта. Явление это достаточно редкое, но нельзя сказать, что уникальное", – отметил эксперт.

По словам Заводченкова, все дело в том, что атмосфера состоит из разных слоев, имеющих разную плотность и разную температуру. На границах этих сред создаются хорошие условия для преломления света. "В условиях спокойной атмосферы наблюдатель действительно может видеть предметы, находящиеся далеко за линией горизонта", – сказал он.






Китай
фата-моргана
мираж
природная аномалия




Энциклопедическая справка
Фата-моргана - редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые объекты видны многократно и с разнообразными искажениями
Китай - официальное название — Кита́йская Наро́дная Респу́блика (КНР) — государство в Восточной Азии. 
Мираж - оптическое явление в атмосфере: преломление потоков света на границе между резко различными по плотности и температуре слоями воздуха. Для наблюдателя такое явление заключается в том, что вместе с реально видимым отдалённым объектом (или участком неба) также видно и его отражение в атмосфере.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Похожие новости

Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft