Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-10-30 16:26:33

New Horizons получил захватывающие снимки "полумесяца" Плутона

New Horizons получил захватывающие снимки "полумесяца" Плутона

Зонд New Horizons передал на Землю великолепные фотографии обратной стороны Плутона, полученные всего через 15 минут после сближения зонда с карликовой планетой, на которых он похож на гигантский полумесяц, сообщает сайт НАСА.

Данная фотография была получена 14 июля 2015 года в тот момент, когда зонд пролетел мимо Плутона, повернул свои камеры в сторону Солнца и находился на расстоянии всего в 18 тысяч километров от поверхности карликовой планеты.

В этот момент New Horizons находился в такой точке, что Плутон превратился для него в узкий полумесяц, подсвеченный светом Солнца и сиянием углеводородной "дымки" в его атмосфере, на молекулах которой рассеивается свет светила. На светлой части полумесяца, как рассказывает НАСА, можно увидеть часть "сердца" Плутона в виде равнины Спутника и обрамляющих ее гор Норгая.

В январе 2015 года New Horizons начал сближение с Плутоном. По расчету ученых НАСА, New Horizons, уже вошедший в историю в качестве самого скоростного из когда-либо запущенных землянами космических аппаратов, приблизился к карликовой планете на расстояние всего 12,5 тысячи километров в 14:49 мск 14 июля.

Во время сближения с Плутоном  наблюдения за ним вели все семь научных инструментов, которыми оснащен зонд. Ожидается, что аппарат произвел около 150 замеров, в том числе изучил состав, геологию планеты, температуру ее поверхности, рельеф, а также проверил, есть ли "общая" атмосфера у Плутона и его спутника Харона.
Специалисты миссии New Horizons отмечают, что 95% данных, полученных научным зондом, все еще хранятся на его носителях памяти. Их передача на Землю началась только 5 сентября, и этот процесс займет еще около года. На этой неделе зонд поменял свой курс и четыре раза включал двигатели, что вывело его на новую траекторию движения, которая приведет его на "рандеву" с астероидом 2014 MU69 в начале января 2019 года.



космос
плутон
новые горизонты
фото




Энциклопедическая справка
Новые горизонты - американская автоматическая межпланетная станция (АМС), запущенная в рамках программы НАСА «Новые рубежи» (англ. New Frontiers). Станция стала первым в истории космическим аппаратом, исследовавшим с близкого расстояния систему Плутона и астероид пояса Койпера Аррокот, а также пятой АМС, развившей третью космическую скорость и покидающей Солнечную систему.
Плутон - крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Похожие новости

Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft