Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Прошлое
2016-02-09 11:02:36

Археологи обнаружили в Египте корабль возрастом более 4,5 тысяч лет

Археологи обнаружили в Египте корабль возрастом более 4,5 тысяч лет

Судно, возраст которого насчитывает, по меньшей мере, четыре с половиной тысячелетия, нашли при раскопках в Египте чешские археологи. Корабль обнаружен вблизи пирамид на территории деревни Абусир к югу от Каира.

Как сообщают специалисты, размер корабля превышает 18 метров. Найден он был при очистке территории расположенной в Абусире древней гробницы. Судя по всему, судно было создано во времена III или IV династии египетских фараонов, то есть эпоху Древнего царства примерно в середине третьего тысячелетия до нашей эры, передаёт Yahoo news.

«Это крайне необычное открытие, поскольку в те времена корабли такого размера были большой редкостью и могли принадлежать лишь представителям наиболее высоких слоёв общества, чаще всего представителям правящей семьи», — сообщили директор Государственного института египтологии Чехии Мирослав Барта.

Чешские исследователи отмечают, что доски и деревянные колышки, из которых состоит корабль, сохранились в хорошем состоянии и даже находятся в исходном положении относительно друг друга. Благодаря песку время пощадило даже некоторые растительные волокна, покрывавшие корабль.

Археологи рассчитывают, что открытие позволит более глубоко изучить как судостроение в Древнем Египте, так и традиции, связанные с погребением, существовавшие около четырёх с половиной тысяч лет назад.

Кстати, недавно другая группа учёных также провела исследование, посвящённое Древнему Египту, в ходе которого удалось выяснить, что сестра египетского фараона Тутанхамона Меритатон и его кормилица Майя, по всей вероятности, являются одним и тем же лицом.



Египет
корабль
археология
прошлое




Энциклопедическая справка
ПРОШЛОЕ - это множество всех хронологически предшествующих данному моменту событий.
Археология - историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. Археологию можно считать как социальной наукой, так и отраслью гуманитарных наук.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft