Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2016-03-29 11:19:18

НАСА показало снимок устья высохшей реки на Марсе


Автоматическая станция MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) сделала снимок конуса выноса на склоне кратера Сахеки на Марсе, образованного, по мнению геофизиков, когда-то существовавшими потоками воды в устье реки. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Снимок сделан 23 января 2016 года при помощи камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) станции MRO. Данное изображение ученые планируют использовать для определения динамики существовавших в прошлом речных систем планеты. По мнению ученых, конус выноса в кратере Сахеки является одним из самых сохранившихся на Марсе.

28 сентября 2015 года НАСА сообщило, что на планете найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. Благодаря некоторым гидратированным солям (перхлоратам) вода остается жидкой при температурах минус 70 градусов Цельсия. Ранее ученые обнаруживали на Марсе перхлораты, однако в гидратированной форме — впервые.

Конус выноса представляет собой разновидность рельефа, формируемого на Земле потоками воды в районе устий рек или временных потоков. Характерная структура имеет форму полуконуса и формируется из обломочного материала в результате изменения скорости течения реки.

В настоящее время на орбите Марса находятся пять станций. Из них три — американские: Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года). На поверхности Красной планеты действуют американские марсоходы Opportunity (с 2004 года) и Curiosity (с 2012 года). Ровер Opportunity — рекордсмен по продолжительности работы, а аппарат Curiosity — самый тяжелый планетоход (его масса — 900 килограммов). К Марсу направляется российско-европейская станция ExoMars-2019, включающая в себя орбитальный зонд TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Станция должна достигнуть Красной планеты в середине октября 2016 года.



вода
реки




Энциклопедическая справка
ВОДА - оксид водорода, гидроксид водорода (химическая формула — H2O) — бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft