Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Уфология (НЛО)
2016-03-31 15:30:01

Астрономы выяснили, как инопланетяне могут прятать свои планеты от нас

Астрономы выяснили, как инопланетяне могут прятать свои планеты от нас

Астрономы продемонстрировали относительно простой способ, при помощи которого гипотетические инопланетяне могут легко скрыть свою планету или следы жизни на ней от взора наиболее распространенных и успешных телескопов-"охотников за планетами", ослепляя их при помощи лазеров мощностью в несколько десятков или сотен мегаватт.

Планетологи считают, что развитые цивилизации инопланетян могут оставаться "невидимыми" для наблюдателей на Земле, если они подсвечивают свою планету при помощи лазерной установки с относительно скромной мощностью в 30 мегаватт, говорится в статье журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

За последние годы орбитальный телескоп "Кеплер", прибор HARPS и ряд других устройств открыли тысячи экзопланет, несколько десятков которых находятся внутри зоны жизни и обладают примерно земными размерами. Признаков существования разумной или неразумной жизни ни на одной из них пока не было обнаружено ни при помощи "глаз" телескопов, ни при помощи "радио-ушей" института SETI, пытающегося найти радиосигналы пришельцев.

Тем не менее, ученые все же говорят о возможных намеках на существование инопланетян – в середине октября прошлого года астрономы обнаружили необычные флуктуации в яркости звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя, которые невозможно объяснить природными процессами и которые могут свидетельствовать о присутствии высокоразвитой цивилизации.

Родоначальник планетологии Дэвид Киппинг (David Kipping) и Алекс Тичи (Alex Teachey), его коллега по университету Колумбии в Нью-Йорке (США), решили проверить, могли ли все эти неудачи в деле поиска внеземного разума быть связаны с тем, что инопланетяне просто не хотят выходить на связь и скрывают свое присутствие от нас, делая свою планету невидимой для "Кеплера".

"Кеплер" и подобные ему телескопы ищут экзопланеты так называемым транзитным способом – они следят за периодическими падениями в яркости звезд, которые могут вызываться прохождением относительно темной планеты по яркому диску светила. Подобная методика позволяет быстро, хотя и недостаточно точно, находить планеты и изучать их свойства.

Как считают Киппинг и Тичи, инопланетяне могут легко скрыть свою планету от "Кеплера", используя специальную лазерную установку, которая будет светить в сторону Земли в тот момент, когда их планета будет проходить по диску светила для наблюдателей в Солнечной системе. Подобная система будет расположена в третьей или четвертой точке Лагранжа, где ее работа будет требовать минимум энергии.

Сконцентрированный пучок лазерного света, по словам планетологов, компенсирует падение в яркости светила и фактически ослепит "Кеплер" и  другие транзитные телескопы. По расчетам ученых, подобные действия потребуют относительно скромных по космическим масштабам ресурсов – лазеры потребуют около 30 мегаватт энергии в случае скрытия планеты в оптическом диапазоне и около 760 мегаватт — во всех диапазонах излучения. В принципе, такие системы можно построить уже сейчас и на Земле.

Кроме того, лазеры менее высокой мощности – около 600-1000 кВт – можно использовать для того, чтобы "удалять" данные о присутствии микробов, органики и других признаков жизни из спектра планеты. Это не защитит планету от обнаружения, но заметно понизит интерес "землян" (или потенциальных инопланетных захватчиков) к ней.

Помимо создания "плаща-невидимки" для всей планеты, подобные лазерные системы можно использовать и для обратных целей – для "подсветки" положения своего мира и сигнализации о присутствии разумной жизни в системе. Возможно, что SETI возьмет эту стратегию на вооружения для поиска разумной жизни методом, "если гора не идет к Магомету".



инопланетяне
планета




Энциклопедическая справка
ИНОПЛАНЕТЯНЕ - это представители разумной внеземной цивилизации в человеческой культуре. Понятие «инопланетянин» может заменяться также словами «пришелец», «марсианин».
Планета - небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft