Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2016-06-20 10:59:51

Ученые допустили существование суперземель с подледными океанами

Ученые допустили существование суперземель с подледными океанами

Во Вселенной не исключено существование суперземель (экзопланет, которые до десяти раз крупнее Земли) с пригодными для жизни подледными океанами. Посвященное этому исследование ученых из Бельгии, Германии, Франции и Австрии опубликовано в журнале Icarus.

Специалисты при помощи моделирования показали, что на сравнимой по массе с Землей экзопланете может существовать подледный океан. Наличие воды в жидком состоянии обеспечивается высоким давлением на глубине около 170 километров, что в 15 раз глубже Марианской впадины, а также внутренними источниками тепла.

Расположение подледных океанов в модели ученых зависит от нескольких параметров, в частности температуры поверхности небесного тела и содержания железа. Так, повышение температуры на 10 градусов Цельсия приводит к увеличению глубины расположения океана на 15 процентов.

Среди открытых экзопланет наиболее вероятными кандидатами на наличие подледных океанов являются Kepler 62e и Kepler 62f, открытые в 2013 году. Радиус этих небесных тел соответственно в 1,6 и 1,4 раза больше земного. В пределах Солнечной системы условиям моделирования ученых отвечает Ганимед (спутник Юпитера).

Ученые собираются проверить свои выводы на примере Титана (спутника Сатурна с углеводородными морями). Оппоненты авторов работы полагают, что проведенное исследование не может считаться полным, поскольку не использует все имеющиеся данные об экзопланетах.



экзопланета
лёд
космос
кеплер




Энциклопедическая справка
Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
ЛЁД - вода в твёрдом агрегатном состоянии.
Кеплер - космическая обсерватория НАСА, орбитальный телескоп со сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет (планет вне Солнечной системы — у других звёзд), подобных Земле. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью. Он назван в честь немецкого математика и астронома Иоганна Кеплера, открывшего законы движения планет. Обсерватория могла одновременно наблюдать более чем 100 тыс. звёзд. Наличие планеты у звезды определяется по периодическим изменениям яркости последней, вызываемым прохождениями планеты перед звездой.
Планета - небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft