Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Прошлое
2016-06-24 14:54:53

Найдены фермы возрастом 25 миллионов лет

Найдены фермы возрастом 25 миллионов лет

Биологи из Университета штата Огайо и Вагенингенского университета открыли останки древнейшей из известных сельскохозяйственных культур. Ею оказались грибные сады в окаменелых термитных гнездах Восточной Африки, возраст которых достигает 25 миллионов лет. Статья опубликована в журнале PLOS ONE.

Некоторые виды термитов выращивают грибы рода Termitomyces в специальных камерах своих гнезд. Они растут на экскрементах насекомых и растительных остатках, являясь дополнительным источником пропитания.

С помощью генетических анализов ученые ранее выяснили, что термиты начали культивировать грибы 25-30 миллионов лет назад. Окаменелости, найденные в Танзании, подтвердили это, что позволило исследователям более точно раскрыть длительность и эволюцию симбиотических взаимоотношений между термитами и грибами. По словам ученых, этот симбиоз оказывал значительное влияние на окружающую среду.

Грибные сады влияли на распределение питательных веществ по африканским ландшафтам, оказывая воздействие на жизнь различных организмов, включая бактерии, растения и животных. Кроме того, появление у термитов способности выращивать грибы способствовало расширению местообитания обоих организмов. Нечто похожее происходило у людей, когда последние занялись одомашниванием растений и скота.

Африканские дождевые леса, возможно, были родиной «сельского хозяйства» у термитов. Грибоводство помогло насекомым освоить менее благоприятные для проживания сухие саванны и, в конечном итоге, мигрировать из Африки в Азию.



жизнь




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft