Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2016-09-28 10:49:44

Марсианское плато Тавмасия назвали потенциально обитаемым

Марсианское плато Тавмасия назвали потенциально обитаемым

Американские исследователи предположили, что расположенное на Марсе плато Тавмасия может быть обитаемым (Thaumasia Planum). Об этом говорится в статье, опубликованной в научном издании Journal of Geophysical Research: Planets.

К подобным выводам ученые пришли в ходе изучения географии, минералогии и химии этой области Красной планеты. Большинство данных, на которые опирались исследователи, были получены с помощью запущенного в 2001 году аппарата Mars Odyssey Orbiter.

В ходе изысканий специалисты пришли к выводу, что Тавмасия образовалась в результате вулканической деятельности. При этом данный регион напомнил исследователям щитовые вулканы Гавайев. Также в районе плато была обнаружена большая концентрация серы и калия.

По мнению ученых, присутствие этих двух элементов может указывать на наличие в этом регионе воды в одном из ее агрегатных состояний. А это, в свою очередь, может являться признаком обитаемости плато Тавмасия. Данные выводы необходимо проверить экспериментально, что осложняется горным рельефом этой местности.

В настоящее время на орбите Марса находятся пять станций. Из них три — американские: Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года).



Марс
жизнь




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft