Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2021-11-19 23:45:59

Необычный грибок защитит астронавтов от смертельной космической радиации

Необычный грибок защитит астронавтов от смертельной космической радиации

Если человечество и дальше намерено покорять бескрайний космос, ученым предстоит решить одну насущную проблему, а именно -  найти подходящую защиту от космической радиации. Мощная земная магнитосфера защищает нас от губительного излучения вспышек Солнца и полей межзвездного пространства, ежечасно проходящих сквозь Солнечную систему. Астронавты на МКС в 408 км от Земли уже принимают на себя большее количество радиации, но все еще находятся достаточно близко, чтобы в течение года безопасно оставаться на орбите.

Чего не сказать о более далеких и продолжительных космических путешествиях. Здесь понадобится защита понадежней – и возможно, обратиться за помощью следует к царству грибов. Есть особый тип грибка – Cladosporium sphaerospermum из рода Кладоспорий – который растет и благоденствует в условиях повышенной радиации. Грибок не только задерживает излучение, но и фактически питается им посредством радиосинтеза: черпает из него энергию, как делают это растения из солнечного света.

Эти любители радиации обладают феноменальной живучестью и обитают в таких неприветливых средах, как, например, бывшая Чернобыльская АЭС. В космическом вакууме они также чувствуют себя хорошо. В 2019 году команда биологов отправила посев грибков на МКС и наблюдала за их ростом в течение месяца, а затем сняла замеры радиации вблизи грибка по сравнению с контрольным участком, где грибка не было. Под грибковой прослойкой в 1,7 мм уровень излучения оказался на 2,17 % ниже контрольной зоны. К тому же, в космическом вакууме грибок развивался примерно в 1,2 раза активнее, чем на Земле.

Конечно, пока рано фантазировать о применении чудесного гриба в дальних космических странствиях. По оценкам исследователей, для снижения уровня радиации на Марсе до земного, нужную для обживания площадь необходимо покрыть слоем Cladosporium sphaerospermum толщиной 2,3 м. Или, как вариант, закопаться на 3 м в марсианский грунт (реголит). Тем не менее, чем ученые не шутят, а живая радиационная защита стала бы весьма экологичным решением насущной инженерной проблемы. Так что не будем удивляться, если со временем астронавтам случится прятаться от космической радиации под мягким покровом дружелюбных кладоспориев.



роботы
россия




Энциклопедическая справка
Россия - государство в Восточной Европе и Северной Азии. Россия — крупнейшее государство в мире.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft