Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2021-11-22 09:25:32

NASA попробует изменить курс астероида, сбив его космическим аппаратом

NASA попробует изменить курс астероида, сбив его космическим аппаратом

NASA при участии SpaceX проведёт миссию, в рамках которого агентство опробует возможность изменения курса астероида через столкновение с космическим аппаратом.

23 ноября SpaceX запустит ракету Falcon 9 с территории Военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии. Она выведет на орбиту аппарат Double Asteroid Redirection Test (DART), который осенью 2022 года столкнётся с астероидом Дидим диаметром 780 м. Он не представляет опасности для Земли, но выбран NASA из-за возможности отслеживания изменения его орбиты с помощью наземных телескопов.

На зонде установлен кубсат LICIACube, который отделится от DART за несколько дней до столкновения и будет следить за процессом. В 2027 году до Дидима доберётся европейская станция Hera.

Предполагается, что удара по Дидиму вызовет высвобождение астероидного материала, часть которого через неопределённое время попадёт на Землю — процесс называют первым в истории искусственным метеоритным дождём.

На текущий момент NASA известно 23 астероида, которые могут столкнуться с Землёй в ближайшие 100 лет. 
 



космос
DART




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
DART - первый в истории проект по изменению траектории астероидов и их перенаправлению, предполагающий запуск беспилотного управляемого космического аппарата к двойному околоземному астероиду Дидим и столкновение с его компонентом Диморф. Разработка Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса и нескольких центров НАСА. Программа осуществляется для оценки проекта по защите Земли от планетарных ударов.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft