Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2021-11-25 15:59:39

Зонд NASA взял курс на астероид

Зонд NASA взял курс на астероид

Американское космическое агентство NASA хочет с помощью зонда изменить траекторию астероида. Зонд уже летит в космос, стоимость миссии NASA "Dart" составляет около 290 миллионов евро.

Впервые американское космическое агентство NASA запустило зонд, который должен намеренно врезаться в астероид и тем самым изменить его траекторию. Космический аппарат был запущен утром по немецкому времени с помощью ракеты "Falcon 9" из американского штата Калифорния. "Астероид Диморфос: мы тебя достанем", - написало НАСА в Твиттере вскоре после запуска.

Планируется, что зонд столкнется с астероидом Диморфос в октябре следующего года. NASA надеется, что миссия "Dart" (Double Asteroid Redirection Test), стоимость которой составит около 330 миллионов долларов (около 290 миллионов евро), позволит понять, как можно защитить Землю от приближающихся астероидов.

По расчетам НАСА, Диморфос, своего рода луна астероида Дидимос диаметром около 160 метров, в настоящее время не представляет опасности для Земли - и миссия разработана таким образом, что астероид не должен представлять опасности даже после столкновения с зондом, на борту которого находится только одна камера. После столкновения двенадцатичасовая орбита Диморфоса сократится как минимум на 73 секунды, а возможно, и на десять минут. В 2024 году планируется запуск миссии ЕКА "Гера" для более детального изучения последствий столкновения.

В настоящее время ученым не известно ни одного астероида, который в обозримом будущем мог бы направиться прямо к Земле, однако исследователи выявили около 27 000 астероидов в окрестностях нашей планеты, около 10 000 из которых имеют диаметр более 140 метров.



космос
DART




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
DART - первый в истории проект по изменению траектории астероидов и их перенаправлению, предполагающий запуск беспилотного управляемого космического аппарата к двойному околоземному астероиду Дидим и столкновение с его компонентом Диморф. Разработка Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса и нескольких центров НАСА. Программа осуществляется для оценки проекта по защите Земли от планетарных ударов.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft