Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-01-12 14:24:39

Ученый НАСА предложил способ восстановить атмосферу на Марсе

Ученый НАСА предложил способ восстановить атмосферу на Марсе

Американский ученый перед выходом на пенсию озвучил свой план по колонизации Марса. Он считает, что защитный экран поможет восстановить на планете атмосферу.

Бывший главный научный сотрудник НАСА Джим Грин предложил построить вокруг Красной планеты гигантский магнитный экран. Он будет блокировать солнечные частицы высокой энергии. А значит не позволит звезде разрушать атмосферу Марса. Об этом пишет Daily Mail.

Ученый предположил, что благодаря этому, на планете возникнет благоприятный для человека климат. Ученый назвал этот процесс терраформацией. Поднимется температура, вырастет давление. это позволит выращивать на Марсе растения.

Джим Грин рассказал, что работал над своим проектом последние пять лет. Сейчас он решил обнародовать его, потому что закончил работу в НАСА и вышел на пенсию. Он напомнил, что атмосфера исчезла на Марсе с притоком солнечных частиц. Это явление разрушило 90 процентов атмосферы Красной планеты.

Если Марс закрыть от Солнца, то температура повысится до точки, которая позволит покрытию CO2 на полярной шапке превратиться в газ и вернуться в атмосферу. А это усилит парниковый эффект.

Это также освободило бы воду, скрытую глубоко под поверхностью. На марс вернется минимум седьмая часть древнего океана. В перспективе, вся вода из глубин планеты была бы освобождена.

Грин предлагает создать дипольное поле. Пару равных и противоположно заряженных магнитов нужно разместить на орбите между Марсом и Солнцем, в точке, известной как Марс L1. Планета окажется в «магнитосферном хвосте» и будет защищена от резкого солнечного ветра. Климат стабилизируется всего за два года.



марс
космос




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft