Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-01-21 11:06:10

Открыт новый астероид, который может упасть на Землю в июле 2023 года

Открыт новый астероид, который может упасть на Землю в июле 2023 года

В январе американские исследователи обнаружили астероид "2022 AE1". Он может упасть на Землю в июле 2023 года. Но две цифры вселяют огромный оптимизм.

Есть одна хорошая новость и две плохие. Давайте начнем с двух плохих. Во-первых: астероид "2022 AE1", который был обнаружен 6 января 2022 года, достаточно велик, чтобы невредимым пройти через атмосферу Земли и врезаться в нее - что приведет к катастрофе. Во-вторых, возможно, что именно это произойдет 4 июля 2023 года, как рассчитали астрономы. Но не волнуйтесь: есть и хорошие новости. Но об этом подробнее позже.

Астероид "2022 AE1": Номер 1 среди объектов, которые могут столкнуться с Землей

Астероид "2022 AE1" был обнаружен учеными из Catalina Sky Survey (CSS) в американском штате Аризона. Проект Nasa специализируется на поиске потенциально опасных астероидов. Последняя находка - это прямое попадание: "2022 AE1" приземлился прямо на первое место в списке Nasa, в котором перечислены околоземные объекты, способные, возможно, столкнуться с Землей. Таким образом, этот объект считается потенциально более опасным, чем, например, астероид Бенну - 500-метровый кусок, который неоднократно пересекает орбиту Земли и подходит к нашей планете на некомфортно близкое расстояние.

Диаметр астероида составляет около 70 метров. В то время как небольшие метеороиды сгорают в атмосфере Земли, объекты размером около 50 метров и более могут проникать сквозь атмосферу и падать на землю со скоростью 70 километров в секунду. Кинетическая энергия преобразуется в тепловую в течение долей секунды - короче говоря, происходит мощный взрыв.

Астрономы рассчитали две возможные даты такого столкновения с астероидом: Это может произойти в июле 2028 года или уже 4 июля 2023 года.



космос
астероид




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Астероид - относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам, имеют неправильную форму и не имеют атмосферы, хотя при этом и у них могут быть спутники. Входят в категорию малых тел Солнечной системы.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft