Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2022-01-25 12:31:54

Ученые поставили под сомнение одну из парадигм эволюции

Ученые поставили под сомнение одну из парадигм эволюции

Ученые Общества Макса Планка обнаружили неслучайность мутаций в ДНК арабидопсиса. Ученые Института биологии Общества имени Макса Планка в Германии обнаружили, что мутации в геноме растений носят неслучайный характер и с меньшей вероятностью затрагивают функции важных генов. Как пишут авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nature, их открытие ставит под сомнение одну из центральных парадигм в эволюционной биологии, согласно которой мутации происходят случайно по всему геному вне зависимости от их последствий.

Изначально считалось, что генетические вариации в важных областях генов у организмов реже встречаются потому, что такие мутации чаще вызывают отрицательные последствия и исключаются естественным отбором. Выживают те организмы, важные гены которых остаются нетронутыми, а сама вероятность возникновения мутаций одинакова во всех областях генома. Однако новые данные демонстрируют, что существуют молекулярные механизмы, лежащие в основе мутационной «предвзятости».

Исследователи проанализировали новые мутации в клетках зародышевой линии растения Arabidopsis thaliana. Это позволило определить частоту мутаций в различных областях генома до того, как они начнут влиять на развивающийся организм. Оказалось, что в функционально важных областях генома мутации происходят реже: внутри генов их частота уменьшается вдвое, а в особо важных генах на две трети.

Такая предвзятость объясняется эпигеномными механизмами, которые не меняют саму последовательность ДНК, но влияют на активность генов и их возможную изменчивость. Например, гены могут быть обогащены нуклеотидами G и C, что снижает вероятность повреждения ДНК. Некоторые молекулы связываются с ДНК и повышают стабильность генов или эффективность их репарации. В целом, это уменьшает возникновение вредных мутаций в ключевых областях генома арабидопсиса. Такие механизмы могли возникнуть в процессе эволюции как адаптация, повышающая выживаемость вида.



наука




Энциклопедическая справка
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft