Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Медицина
2022-01-25 16:37:42

Человеку впервые пересадили сердце генетически модифицированной свиньи

Человеку впервые пересадили сердце генетически модифицированной свиньи

Спустя несколько дней после операции пациент — 57-летний мужчина из Мэриленда — чувствует себя хорошо, хотя говорить о стопроцентном успехе пока рано.

Дэвиду Беннету, 57-летнему жителю штата Мэриленд (США), первому из людей пересадили сердце генетически модифицированной свиньи. Об этом сообщил BBC со ссылкой на хирургов из Медицинского центра при Университете Мэриленда, которые 7 января и провели новаторскую операцию.

Пациент страдал неизлечимой болезнью сердца, уже ходил с пересаженным клапаном, и трансплантация оказалась единственным выходом. Поскольку Беннету нельзя было пересадить сердце от человеческого донора или заменить его на искусственное, пришлось искать другой путь. В самом конце 2021 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Соединенных Штатов выдало экстренное разрешение на операцию — первую в мире трансплантацию свиного сердца человеку. Процедура продлилась почти восемь часов.

Сейчас Беннет чувствует себя хорошо, первые 48 часов, которые считаются критическими, прошли без эксцессов, отметил доктор Бартли Гриффит, руководивший процессом. Мужчина все еще подключен к аппарату искусственного кровообращения, поддерживавшего его жизнь и до операции, но это, по словам врачей, нормально для реципиента. От аппарата Беннета могут отключить уже сегодня: новое сердце функционирует и выполняет большую часть своей работы.

Среди прочего медики следят, чтобы у пациента не проявились симптомы эндогенного ретровируса свиньи (PERV, Porcine Endogenous Retrovirus) — риск передачи есть, но считается низким. PERV — ретровирус C-типа, то есть онкогенный; он включен в геном свиньи и передается по вертикали путем наследования. Эндогенные ретровирусы — «остатки» древних вирусных инфекций у свиней и других видов млекопитающих. Обычно они не бывают инфекционными у видов-хозяев, но могут стать таковыми у видов-реципиентов. Первый случай заражения PERV клеток человека in vitro зафиксировали в 1997 году. 

Несмотря на риски, Беннет настроен серьезно. «Либо умереть, либо сделать пересадку, — говорил он перед операцией. — Я хочу жить, это мой последний выбор».

Ксенотрансплантация, или межвидовая трансплантация — пересадка органов, тканей или клеточных органоидов от организма одного биологического вида к другому — имеет долгую историю, а попытки использовать кровь и кожу животных насчитывают сотни лет. В 1960-х почки шимпанзе пересадили нескольким людям, но в лучшем случае реципиенту удавалось прожить девять месяцев. В 1984 году в медицинском центре Университета города Лома-Линда (Калифорния) Леонард Бейли провел трансплантацию сердца бабуина младенцу по имени Бэби Фэй, появившемуся на свет с синдромом гипоплазии левых отделов сердца. Увы, у девочки началось отторжение, и спустя 20 дней она умерла из-за почечной недостаточности.

Считается, что органы свиней легче выращивать (по сравнению с приматами), к тому же они достигают размеров органов взрослого человека за полгода. Поэтому в наши дни людям пересаживают клапаны сердца этих животных, а в некоторых случаях диабетики получают клетки их поджелудочной железы. Что касается кожи свиней, то и ей нашли применение — в качестве временного трансплантата для пациентов с ожогами.

Благодаря редактированию генома и методам клонирования ученым удалось получать органы генетически модифицированных свиней: преимущество в том, что риск отторжения человеческим организмом в таком случае ниже. Во время испытаний исследователи из Университета Мэриленда уже пересаживали сердца свиней приматам, но до недавних пор проводить операции с участием людей-реципиентов опасались.



медицина




Энциклопедическая справка
МЕДИЦИНА - (лат. medicina от словосочетания ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления», и имеет тот же корень, что и глагол medeor, «исцеляю») — система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни, предупреждение и лечение болезней человека и животных (ветеринарная медицина), а также облегчения страданий от физических и психических недугов.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft