Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-02-09 09:24:20

Исследовательская группа обнаружила неизвестный пульсирующий небесный объект

Исследовательская группа обнаружила неизвестный пульсирующий небесный объект

Австралийские ученые измерили странные сигналы на расстоянии 4000 световых лет. Возможно, это новый класс нейтронных звезд.

На расстоянии 4000 световых лет от Земли, примерно 38 квадриллионов километров, неизвестный небесный объект из нашей галактики регулярно излучает электромагнитные волны. Он пульсирует. Но что это такое?

Ученые из Австралии столкнулись с этим вопросом в 2018 году. В то время один из студентов обнаружил сигналы, которые повторялись каждые 18 минут. Волны энергии измерялись в течение трех месяцев. Затем они снова исчезли.

Галактический маяк

Объяснение, которое команда опубликовала в научном журнале "Nature", выглядит следующим образом: Неизвестный объект, возможно, представляет собой новый класс медленно вращающихся, очень ярких нейтронных звезд с чрезвычайно сильным магнитным полем. Радиоволновой сигнал объекта, который упрощенно можно представить себе как галактический маяк, длится от 30 до 60 секунд за один раз. Сопоставимая частота импульсов пока не наблюдалась.

Тот факт, что сигналы снова исчезли, позволяет предположить, что они связаны с драматическим, единичным событием, возможно, звездотрясением. Для астронома это было страшновато, потому что в небе нет ничего, что могло бы это сделать", - говорит Наташа Херли-Уолкер из Международного центра радиоастрономических исследований при Университете Кертина в Австралии. Херли-Уолкер возглавляет группу, которая сделала это открытие.

По словам исследователей, они быстро отбросили идею о том, что необычный объект является признаком внеземной жизни, технологически развитой цивилизации. Это произошло потому, что команда обнаружила, что сигнал - один из самых ярких радиоисточников в небе - можно обнаружить в широком частотном спектре. Для его генерации потребовалось бы огромное количество энергии. "Это точно не инопланетяне", - сказал Херли-Уокер.

Еще один аргумент против тезиса об инопланетянах заключается в том, что существование такого объекта - "сверхдолгопериодического магнетара" - можно объяснить астрономически. Просто никто не ожидал обнаружить такую звезду напрямую, сказал Херли-Уокер, "потому что мы не ожидали, что они будут такими яркими".

Обычно сигнал становится слабее, когда нейтронная звезда теряет энергию

Нейтронная звезда - это то, что астрономы называют темным, плотным остатком, который остается после того, как сверхмассивная звезда разрушается после сверхновой. Сжатая до размеров небольшого города, такая нейтронная звезда изначально вращается очень быстро. Он мигает вверх и вниз в течение миллисекунд или секунд. Со временем нейтронная звезда теряет энергию и замедляется. И на самом деле, его сигнал должен стать слабее.

Почему вновь обнаруженный объект - если это магнетар - все еще излучает достаточно энергии, чтобы его можно было обнаружить, пока не ясно. "Каким-то образом он преобразует магнитную энергию в радиоволны гораздо эффективнее, чем все, что мы видели раньше", - говорит Херли-Уолкер.

Теперь ученые надеются получить больше ясности о загадочном небесном объекте и его происхождении с помощью дальнейших наблюдений.



космос




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft