Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Оружие
2022-03-15 09:46:47

Рогозин заявил о появлении в российском арсенале ракеты с неограниченной дальностью

Рогозин заявил о появлении в российском арсенале ракеты с неограниченной дальностью

Ракетный комплекс «Сармат» обладает целым рядом характеристик, до этого не встречавшихся у любых межконтинентальных баллистических ракет.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время выступления по телевидению заявил следующее: «В этом году мы пополним арсеналы стратегических ядерных сил еще одним межконтинентальным баллистическим комплексом «Сармат», который даст нам гарантии безопасной жизни лет на 35-40 вперед так же, как это дал нам комплекс «Воевода».

«Роскосмос» — точнее, одно из его подразделений, ГРЦ имени Макеева — разработчик и производитель комплекса «Сармат» (как и ряда других межконтинентальных баллистических ракет). Именно от его действий зависит выполнение в срок работ по этой системе.

Следовательно, новые данные означают высокую степень готовности комплекса и его боевого оснащения. Это весьма важно для стратегического баланса в мире, поскольку «Сармат» — единственный близкий к постановке на боевое дежурство тип МБР пятого поколения.

Он резко отличается по возможностям от предшественника, «Воеводы» (Р-36). Во-первых, «Сармат» обладает новыми ракетными двигателями. Как и у «Воеводы», они работают на гептиле (горючее, C2H8N2) и тетраоксиде диазота (окислитель, N2O4). Однако новые двигатели (название после модификации — РС-99) мощнее, поэтому позволяют разогнать ракету до нужных скоростей за более короткий период времени. Это резко сокращает отрезок траектории, когда ее можно сбить после взлета, то есть риск перехвата новой ракеты снижается.

Другая отличительная особенность: это ракета, способная поразить свои цели по более широкому набору траекторий. Ее дальность в отношении целей на нашей планете не ограничена, и в открытых источниках предполагается, что она сможет выходить к своим целям со стороны Южного полюса. С южного направления у западных стран нет никаких развернутых систем противоракетной обороны.

Третья важная черта «Сармата» — возможность оснащения активно маневрирующими на гиперзвуке боевыми блоками «Авангард» (ранее они уже прошли испытания). В силу полета в плотных слоях атмосферы, они двигаются в плазменном облаке. Хотя это создало заметные трудности для разработчиков, сами боевые блоки на такой траектории сбить весьма сложно.

Существующие системы ПРО на это не способны. В случае оснащения такими блоками ракета сможет нести их по три штуки (опять цифра по открытым источникам, иногда называются более высокие). При оснащении обычными термоядерными боеголовками, без возможностей активного маневрирования, — их у одной ракеты может быть 10-15 штук.

В целях повышения устойчивости ракетных шахт для «Сарматов» их планируют оснащать комплексами активной защиты «Мозырь». Это пакет из множества стволов, выстреливающих облако довольно специфических (разработанных специально для этой цели) боеприпасов в точку над ракетной шахтой, куда падает термоядерная боеголовка противника. Встречаясь с такой защитой, боеголовка противника механически разрушается до того, как сблизится с ракетной шахтой на расстояние, достаточное для подрыва.

Обычный воздушный термоядерный взрыв не может вывести из строя ракетную шахту (она исключительно прочная). Нужен «контактный», наземный подрыв, но при наличии «Мозыря» он нереализуем.

При всех плюсах «Сармата» есть и некоторые неоднозначные стороны. Утверждается, что его боевые части «Авангард» могут существовать в неядерном исполнении. Это логично, поскольку при высокой скорости удара о поверхность боевая часть будет давать взрыв, сравнимый с тем, что дал бы аналогичный вес тротила. Из-за неограниченной дальности «Авангарда» им можно будет ударить практически по любой точке мира в течение примерно получаса.



оружие
россия




Энциклопедическая справка
ОРУЖИЕ - название устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели, а также подачи сигналов. После изобретения пороха широко стали применяться артиллерия и пороховые ракеты, а также пороховое стрелковое оружие. Но до изобретения и внедрения в массовое боевое применение пороха, основой армий были войска, вооружённые холодным ручным и метательным оружием.
Россия - государство в Восточной Европе и Северной Азии. Россия — крупнейшее государство в мире.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft