Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-03-16 10:01:44

Анонсирован прибор по добыче кислорода из почвы на Луне и Марсе

Анонсирован прибор по добыче кислорода из почвы на Луне и Марсе

Вдохновившись новаторскими поисками марсианской жизни, греческая команда ученых принялась за разработку нового устройства для обнаружения на Луне и Марсе «активных форм кислорода», чтобы астронавты могли дышать при высадках бесконечно долго.

На поиски ученых вдохновил путь аппарата «Викинг», который приземлился на Марсе в 1976 году. Ключевым здесь стал эксперимент, который провёл аппарат на образцах марсианской почвы, высвободившей большое количество кислорода в ответ на жидкость, которой её обработали.

«Результаты были получены в результате абиотической химической реакции. Выработка кислорода была вызвана реакцией активных форм кислорода с водой в питательной жидкости»,
— отметил профессор Элиас Чатцитеодоридис из Афинского национального технического университета.

Профессор Георгиу из Университета Патры добавил, что эти активные формы кислорода образуются в результате интенсивного ультрафиолетового облучения поверхности. 

Объединенные университетские группы поняли, что эксперимент «Викинга» может стать пригодной моделью для создания детектора активных форм кислорода. 

По задумке, этот детектор будет обнаруживать особую почву и обрабатывать её для того, чтобы подавать кислород в баллон астронавта. Таким образом, получится создать бесконечный баллон для дыхания на Луне и Марсе.

Кроме того, детектор поможет обнаруживать на планетах радиоактивные области, чтобы астронавты избежали сильных химических ожогов. Нанесение на карту таких областей будет чрезвычайно важным шагом и для колонистов, чтобы обезопасить их поселения. В перспективе детектор также поспособствует поиску новых форм жизни, если они действительно обитают на Марсе и Луне.

Ученые назвали своё произведение «кислородным земледелием». По оценкам, на площади 1,2 гектара (3 акра) будет достаточно кислорода, чтобы поддерживать жизнь одного астронавта.

Команда уже заручилась поддержкой Европейского космического агентства, но кроме того ей удалось привлечь компанию 01 Mechatronics, которая вызвалась помочь создать прототип устройства. 

«Цель состоит в создании геологоразведочного детектора размером меньше книги. Вполне вероятно, что астронавты сочтут его полезным на протяжении всего периода любой миссии на Луну и Марс», 
— пояснил представитель 01 Mechatronics.

Сейчас ученые изучают образцы почвы из марсоподобной пустыни Мохаве, но помимо этого также планируют исследовать лунные и марсианские метеориты для разработки и тестирования своего нового устройства.






космос




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft