Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-04-01 09:27:40

Китайский марсоход Чжуронг нашел следы древнего океана на Марсе

Китайский марсоход Чжуронг нашел следы древнего океана на Марсе

Китайский марсоход Чжуронг приземлился на марсианской равнине Утопия еще в мае 2021 года. Однако теперь аппарат собрал данные и отправил их ученым, которые сделали вывод, что в прошлом это место могло быть покрыто водой.

За первые 60 солов (марсианских дней) Чжуронг преодолел 450 метров равнины, усыпанной мелкими камнями. Во время своего путешествия марсоход собирал образцы почвы и пыли, а также делал снимки с помощью камеры.

Теперь Лян Дин и его коллеги из Харбинского политехнического института в Китае проанализировали эти исходные данные и пришли к поразительным открытиям.

Многие скалы, которые были обнаружены вокруг места посадки, с одной стороны были покрыты травлениями и канавками, которые свидетельствуют о том, что почва подверглась интенсивной эрозии от ветра. Однако некоторые камни также имеют чешуйчатую текстуру, которая обычно возникает в результате взаимодействия с водой.

Помимо этого, марсоход столкнулся с несколькими скульптурными образованиями, состоящими из рыхлых отложений протяженностью в несколько метров. Тем самым Чжуронг полностью опроверг геологические данные, которые в 1976 году собрал посадочный модуль «Викинг-2».

Дело в том, что согласно данным «Викинга», геологические отложения Марса интерпретировались как фрагменты базальтовой лавы. Однако исследования Чжуронга указывают на то, что равнина Утопия сформировалась гораздо более сложным геологическим путём, поскольку китайский марсоход не обнаружил базальтовую лаву.

Исследования «Викинга-2» упирались в то, что Марс был большим куском базальта, возможно, с несколькими паводковыми каналами, однако новые данные подтверждают сдвиг парадигмы в сторону осадочного Марса.

Эти первоначальные результаты показывают, что на месте равнины Утопия миллиарды лет назад мог быть древний океан с жидкой водой. Возможно, по мере продвижения марсоход Чжуронг наконец даст ответ на извечный вопрос: есть ли жидкая вода на Марсе.






марс
китай
космос




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Китай - официальное название — Кита́йская Наро́дная Респу́блика (КНР) — государство в Восточной Азии. 
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft