Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-04-13 09:41:23

Температурная аномалия зафиксирована на Нептуне

Температурная аномалия зафиксирована на Нептуне

Международная группа астрономов обобщила данные 17-летнего наблюдения за глобальным изменением температуры на Нептуне. Исследователи зафиксировали аномалию: неожиданное снижение температуры Нептуна, за которым последовало резкое потепление на его южном полюсе.

Исследование опубликовано в журнале The Planetary Science Journal, а коротко о нем сообщается на сайте Европейской южной обсерватории (ESO). В течение 17 лет команда астрономов проводила наблюдения за Нептуном, используя различные наземные телескопы, в том числе Очень большой телескоп VLT. В результате ученые зафиксировали периоды снижения и роста глобальной температуры, которые не укладываются в рамки теоретических предсказаний.

"Это изменение было неожиданным, - говорит ведущий автор исследования Майкл Роман из Университета Лестера. - Поскольку мы наблюдали за Нептуном в начале южного лета, мы ожидали, что температура будет медленно повышаться, а не понижаться".

Однако в реальности все произошло наоборот. Несмотря на наступление южного лета, большая часть Нептуна последние два десятилетия постепенно остывала. Средняя глобальная температура на этой планете в период с 2003 по 2018 годы упала на 8 градусов Цельсия.

Затем, в период с 2018 по 2020 год, температура начала стремительно подниматься и выросла за это время на 11 градусов Цельсия. Ученые отмечают, что на Нептуне существует так называемый теплый полярный вихрь, о котором известно уже много лет. Однако настолько быстрый полярный вихрь, принесший потепление, никогда ранее не наблюдался.

В целом за 17 лет наблюдений астрономы изучили почти 100 тепловых инфракрасных изображений Нептуна. Это позволило им впервые собрать и обобщить данные об изменениях температуры на поверхности планеты. Это первое подобное детальное исследование в своем роде.

Как и Земля, Нептун испытывает смену времен года, поскольку он тоже вращается вокруг Солнца. Но так как Нептун находится гораздо дальше от звезды, чем наша планета, один сезон на нем длится около 40 лет, а один год на Нептуне равен примерно 165 земным годам. Кстати, лето в южном полушарии этой планеты наступило в 2005 году. Средняя температура на ней достигает минус 220 градусов Цельсия.






космос
нептун




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Нептун - восьмая и самая дальняя от Солнца планета Солнечной системы. Его масса превышает массу Земли в 17,2 раза и является третьей среди планет Солнечной системы, а по экваториальному диаметру Нептун занимает четвёртое место, превосходя Землю в 3,9 раза. Планета названа в честь Нептуна — римского бога морей.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft