Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-05-05 09:12:46

Ученые нашли доказательство жизни на других планетах: как скоро мы встретимся с инопланетянами?

Ученые нашли доказательство жизни на других планетах: как скоро мы встретимся с инопланетянами?

Группа исследователей из NASA сумела определить в образцах метеоритов еще два нуклеотида, базово входящих в состав ДНК и РНК. Теперь ученые могут с уверенностью заявить, что в космосе есть все 5 азотистых оснований ключевых молекул, которые являются основой жизни. Найденные нуклеотиды - цитозин и тимин. Другие основания - аденин, гуанин и урацил - ранее уже были найдены в космических объектах естественного происхождения.

"Была разработана особая техника извлечения крайне деликатных соединений. Именно так и удалось определить и достать цитозин. Это поражает, ведь это очень хрупкое основание" - сказал Джейсон Дворкин, соавтор статьи в NASA. В прошлых экспериментах исследователи создавали нечто вроде "метеоритного чая", помещая фрагменты метеорита в горячую ванну с муравьиной кислотой. Далее специалисты анализировали молекулярный состав внеземного раствора.

Однако из-за муравьиной кислоты те же цитозин и тимин были под риском разрушения. И все же ученым удалось найти их. В этот раз использовалась прохладная жидкость вместо горячей кислоты. Так, новое открытие все еще не дает однозначного ответа о возникновении жизни на Земле - была ли она занесена из далекого космоса? Но теперь исследователи могут определенно рассматривать эту возможность и начать новую череду экспериментов для поиска ответов.






космос




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft