Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-06-03 09:38:13

Космический телескоп Hubble обнаружил протопланету, существование которой противоречит всем теориям о формировании планет

Космический телескоп Hubble обнаружил протопланету, существование которой противоречит всем теориям о формировании планет

Космический телескоп Hubble сделал прямой снимок, основным фигурантом которого является подобная Юпитеру протопланета, формирующаяся прямо сейчас весьма необычным, интенсивным и быстрым путем, который кардинально отличается от путей, которыми формируется подавляющее большинство планет во Вселенной. Данное открытие является первым прямым доказательством существующей уже некоторое время гипотезы о возможности формирования подобных Юпитеру планет за счет процесса так называемой "нестабильности протопланетарного диска".

Обнаруженная протопланета, находящаяся на стадии формирования, все еще заключена внутри протопланетарного диска, диска из пыли и газа, окружающего молодую звезду, возрастом до 2 миллионов лет. Согласно ведущей теории о формировании планет, практически все планеты вырастают из небольших образований, которые, по мере накопления материала, приобретают собственную гравитацию и притягивают еще больше материи, частицы которой сталкиваются, разогреваются и сплавляются. И под конец образовавшееся ядро начинает медленно притягивать газ из окружающего пространства, постепенно превращаясь в газового гиганта.

В отличие от описанного выше способа формирования планет, процесс "нестабильности протопланетарного диска" происходит гораздо быстрее по космическим масштабам времени. Крупный протопланетарный диск вокруг звезды охлаждается, и он под воздействием гравитации звезды и собственных сил гравитации распадается на несколько массивных фрагментов. После этого фрагмент, находящийся в правильных условиях, продолжает сжиматься и превращается в планету, в конце концов.

Планета, о которой речь шла в самом начале, носит название AB Aurigae b, сейчас она в девять раз крупнее Юпитера и вращается вокруг своей звезды на расстоянии 13.84 миллиарда километров, что превышает более чем в два раза расстояние между Солнцем и Плутоном. При таком удалении планете, для того, чтобы сформироваться путем традиционного процесса роста, потребовалось бы гораздо больше времени для того, чтобы набрать ее текущую массу. И принимая во внимание этот факт, ученые пришли к выводу, что планета AB Aurigae b сформировалась при помощи процесса "нестабильности протопланетарного диска".

Протопланета AB Aurigae b была обнаружена и изучена при помощи двух инструментов космического телескопа Hubble - Space Telescope Imaging Spectrograph and the Near Infrared Camera и Multi-Object Spectrograph. Также ученые использовали пакет данных, полученный при помощи инструмента SCExAO японского 8.2-метрового телескопа Subaru, расположенного на Гавайях. А способствовало этому всему то, что протопланетарный диск с планетой расположен практически в перпендикулярной плоскости к направлению на Землю.

Также свою толику успеха в деле обнаружения и изучения протопланеты AB Aurigae b принесли наблюдения на ней в разных длинах волн, плюс 13-летние наблюдения телескопа Hubble позволили определить и рассчитать параметры орбиты этой планеты.

"Данное открытие является убедительным доказательством того, что некоторые из газовых гигантов могут формироваться при помощи механизма "нестабильности протопланетарного диска"" - пишут исследователи, - "Главным аспектом этого процесса являются силы гравитации, воздействие которых приведет к тому, что все остатки от процесса формирования молодой звезды через некоторое время превратятся в планеты".






космос
хаббл




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Хаббл - автоматическая обсерватория (телескоп) на орбите вокруг Земли, названная в честь американского астронома Эдвина Хаббла. «Хаббл» — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства и входит в число Больших обсерваторий НАСА. Запущена 24 апреля 1990 года.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft