Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-07-12 10:21:25

NASA показало первый снимок «Джеймса Уэбба»

NASA показало первый снимок «Джеймса Уэбба»

12 июля NASA опубликовала первую серию научных снимков «Джеймса Уэбба», которые продемонстрируют возможности новейшей космической обсерватории. И один из этих снимков только что представил Джо Байден на специальном мероприятии в Белом доме.

На снимке — область неба SMACS 0723 в созвездии Летучей Рыбы. На переднем плане снимка расположено крупное скопление галактик, которое из-за своей огромной массы играет роль огромной линзы, «приближая» свет более далеких объектов.

«Представьте песчинку на расстоянии вытянутой руки, вот такой кусочек неба вы видите», — прокомментировал астронавт Билл Нельсон, глава NASA.

Также на первых снимках мы увидим: туманность Киля, спектр газового гиганта WASP-96b, планетарную туманность NGC 3132 (Южная планетарная туманность) и группу галактик Квинтет Стефана. «Эти снимки станут кульминацией десятилетий усердного труда, реализации талантов и воплощения мечтаний. И они же будут началом [дальнейшей работы]», — сказал Эрик Смит, глава научной программы «Джеймса Уэбба».

«Телескоп будет изучать как объекты в Солнечной системе, так и атмосферы экзопланет у других звезд, что даст нам возможность понять, похожи ли их атмосферы на нашу, — объяснил Нельсон. — Он может помочь нам ответить на вечные вопросы: откуда мы взялись? Что еще есть там? Кто мы? И, конечно, даст ответы на вопросы, о которых мы даже не подозреваем».

Телескоп отправился в космос в декабре прошлого года. Благодаря огромному зеркалу и инфракрасному взору «Джеймс Уэбб» сможет изучать атмосферы экзопланет и видеть одни из первых галактик Вселенной.



космос
джеймс уэбб




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Джеймс Уэбб - орбитальная инфракрасная обсерватория. Самый крупный космический телескоп с самым большим зеркалом (сегментированное зеркало общим диаметром 6,5 метра, однако крупнейшее монолитное зеркало остаётся у телескопа Гершель — 3,5 метра) из когда-либо запущенных человечеством.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft