Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя
Важный материал

Космос
2022-08-25 10:32:53

В NASA обнаружили место в Солнечной системе, где, с вероятностью 99 %, есть жизнь

В NASA обнаружили место в Солнечной системе, где, с вероятностью 99 %, есть жизнь

Поиск жизни в космосе – одно из ведущих направлений в астрономии. Официальная наука отрицает наличие контакта земной цивилизации с инопланетянами. Несмотря на массовость явления НЛО и огромный пласт свидетельств очевидцев, академические умы отказываются верить в братьев по разуму. Однако, это совсем не означает, что наука не допускает существования жизни в космосе.

Напротив, в последние годы усилиями астрономов были сделаны удивительнейшие открытия десятков тысяч потенциальных экзопланет, где может существовать жизнь, в том числе, и биологическая. Возможно, где-то далеко-далеко, на задворках Вселенной сейчас параллельно с нашей цивилизацией развивается ещё одно человечество.

Речь пойдет о спутнике Сатурна Энцеладе.

Но нужно сказать, что несмотря на безостановочный технический прогресс данные открытия имеют только теоретический контекст. На практике, увы, мы не можем слетать и, что называется, увидеть, потрогать и тщательно изучить наличие аминокислот и примитивных форм жизни в разных уголках Вселенной.

Подумайте сами – ну открыли, допустим 50 тысяч экзопланет, находящимися в поясах жизни, и что? Мы никогда не побываем на этих планетах. По крайней мере, не в ближайшие столетия. Поэтому, если и искать жизнь в космосе, то в пределах Солнечной системы. Теоретические лунатики, марсиане и венерианцы пока так и остаются теорией. Но недавно руководство NASA выступило с удивительным заявлением: «Обнаружено место в Солнечной системе, где с вероятностью 99 % есть жизнь».

Под коркой льда находится огромный океан.

Очень интригующая новость! Речь идёт о спутнике Сатурна Энцеладе. Его строение и примерный состав воды позволил учёным смоделировать условия существования и внести в них так называемую «формулу жизни». Это программа, которая высчитывает вероятность образования аминокислот и соединений, которые потенциально могут эволюционировать в более сложные формы жизни. Компьютер дал ответ: существует 99 %-я вероятность.

Дело в том, что под 5-километровым слоем льда находится настоящий солёный жидкий океан. Причём, он очень схож с земным по своему химическому составу. Точнее, с земным океаном сотни миллионов лет назад. Под толщей льда располагается 65-километровый слой воды. Этот океан невероятно огромный. Более того, при исследовании спутника Сатурна были обнаружены выбросы газа и несколько гейзеров, бьющих из глубин океана.

С помощью спектрометрических данных было выявлено большое множество разнообразных органических соединений. Цепочки имеют небольшой размер, но в условиях, которые царят в жидкой части океана на Энцеладе, химические превращения неминуемо приведут к образованию аминокислот и более сложных структур. Таким образом, либо на спутнике Сатурна имеются условия для зарождения жизни, либо она уже зародилась. В NASA разрабатывают аппарат-амфибию, целью которого станет бурение льда и погружение в подлёдную часть океана. Запуск корабля планировался на 2036 год.

Строение Энцелада.

В конце стоит отметить ещё одно важное открытие, связанное с Энцеладом. На спутнике имеется незначительная вулканическая и сейсмическая активности. Но даже таких показателей достаточно, чтобы при подводном извержении вулкана температура воды прогрелась до вполне земных величин. Уж в таком случае, появление жизни на спутнике Сатурна не выглядит как какая-то фантастика.



космос
сатурн
энцелад
жизнь
nasa
солнечная система




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА - это звёздная система в галактике Млечный Путь, включающая Солнце и естественные космические объекты, обращающиеся вокруг него: планеты, их спутники, карликовые планеты, астероиды, метеороиды, кометы и космическую пыль. В состав солнечной системы входит восемь основных планет и пять карликовых, вращающихся приблизительно в одной плоскости. По своим физическим свойствам планеты делятся на земную группу и планеты-гиганты. Планеты земной группы относительно небольшие и плотные, состоят из металлов и минералов. К ним относятся: Меркурий, Венера, Земля, Марс. Планеты-гиганты во много раз больше других планет, они состоят из газов и льда. Это: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Карликовые планеты, новый тип объектов введён с 2006 года. Сейчас к ним относятся: Церера, Плутон (ранее входил в подкласс "планета"), Хаумея, Макемаке и Эрида.
Сатурн - шестая планета по удалённости от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн классифицируется как газовая планета-гигант. Сатурн назван в честь римского бога земледелия
Энцелад - шестой по размеру спутник Сатурна и четырнадцатый по удалённости от него среди 82 известных его спутников. Является семнадцатым по величине спутником в Солнечной системе.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft