Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-08-29 09:25:42

Составлена глобальная карта следов воды на Марсе

Составлена глобальная карта следов воды на Марсе

Новая карта показывает наличие минералов, образующихся в присутствии воды, и они на Красной планете повсюду.

Некоторые минералы — прежде всего разнообразные глины и соли (сульфаты, карбонаты, силикаты) — формируются из вулканических пород под действием воды. Их обнаруживают не только на Земле, но и на соседней планете. До недавнего времени на Марсе было определено порядка тысячи таких отложений, которые считались особо интересными участками для изучения. Однако новая карта показала, что они встречаются там сотнями тысяч, повсеместно. Редкостью скорее можно назвать районы, где их нет. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Icarus; также о работе сообщается в пресс-релизе ESA.

Джон Картер (John Carter) и его коллеги из Франции и Испании использовали данные, полученные с марсианской орбиты европейской обсерваторией Mars Express и американской MRO. Стоит напомнить, что на борту Mars Express установлен российский детектор нейтронов, который некоторое время назад позволил составить карту распределения залежей льда на поверхности Красной планеты. Теперь же ученые обратились к другим инструментам — спектрометрам OMEGA (на Mars Express) и CRISM (на MRO), предназначенным для минералогических исследований.

Оба спектрометра работают в близком диапазоне видимых и ИК-волн, их данные совместимы. При этом OMEGA лучше подходит для широкого взгляда на поверхность, а CRISM, разрешение которого достигает 15 метров на пиксель, позволяет лучше рассмотреть отдельные небольшие участки. То, что они нашли, сильно удивило всех. «Думаю, мы смотрели на Марс чересчур упрощенно», — отметил Картер.

По его словам, до сих пор считалось, что за тот недолгий период, пока Красная планета была полна влаги, успел сформироваться лишь ограниченный набор новых «водных» минералов, после чего наступило тотальное пересыхание, оставившее залежи солей. Новая карта показывает, что в действительности история складывалась сложнее. В частности, чередование и перемешивание солей и глин в разных участках может говорить о нескольких циклах пересыхания и влажности, которые пережил Марс в далеком прошлом.

Ну а в будущем такие залежи могут стать ценным ресурсом для строительства постоянной базы на Красной планете. Минералы, образовавшиеся в присутствии воды, могут сохранять ее в некотором количестве — или даже сопутствовать залежам водного льда. Глины — удобный материал для строительства. И уж если жизнь когда-то могла зародиться на Марсе, то именно в таких районах.

Недаром один из них уже выбрали для посадки очередного марсохода, европейского Rosalind Franklin. Из-за событий на Украине проект, который реализовывали совместно с «Роскосмосом», переживает не лучшие времена. Пока его запуск перенесли на 2024 год. Но место посадки уже определено: им станет глинистая равнина Oxia Planum, полная минералов, образовавшихся в присутствии воды.



марс
космос
вода
марс-экспресс




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
ВОДА - оксид водорода, гидроксид водорода (химическая формула — H2O) — бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса.
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.
Марс-экспресс - действующая автоматическая межпланетная станция Европейского космического агентства, предназначенная для изучения Марса.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft