Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-09-29 10:04:20

Космический корабль DART успешно врезался в астероид почти в 11 млн км от Земли

Космический корабль DART успешно врезался в астероид почти в 11 млн км от Земли

Космический аппарат NASA успешно врезался в астероид Диморф, находящийся на расстоянии в 10,9 млн км от Земли. Миссия под названием DART должна определить, можно ли с помощью удара сбить астероид с курса. Космическая компания Илона Маска SpaceX отправила в космос первый в истории человечества комплекс для испытания системы защиты Земли от астероидов в ноября 2021 года.

Космический корабль NASA (миссия DART, от Double Asteroid Redirection Test) успешно врезался в астероид Диморф на расстоянии в  10,9 млн км от Земли. Национальное управления США по аэронавтике и исследованию космоса запустило DART в ноябре 2021 года с конкретной целью — столкнуться с астероидом размером с футбольный стадион на скорости 22 526 км/ч, чтобы сбить его с курса, передает Bloomberg. 

«На случай, если вы ведете счет: человечество — 1, астероиды — 0», — сказала представитель  NASA Тахира Аллен во время прямой трансляции, сразу после удара. Эта миссия является первой направленной на защиту Земли от возможности опасного столкновения с астероидом. Если измерения покажут, что курс астероида хоть немного изменился, агентство сочтет миссию успешной.

Камера на борту космического корабля DART запечатлела крупный план астероида за несколько минут до удара: Диморф заполнил весь кадр, демонстрируя валуны и сложные детали как раз в тот момент, когда NASA потеряло сигнал с космического корабля. Отдельный космический корабль, запущенный из DART перед столкновением, также сделал снимки. Агентство заявило, что поделится этими изображениями в ближайшие дни. За ударом также наблюдали телескопы NASA, в том числе космические телескопы Хаббла  Джеймса Уэбба. 

Космический корабль попал в астероид всего в 17 метрах от его центра. «Мы получим гораздо лучшее представление о том, где мы находимся, по изображениям удара, которые исследовательская группа теперь будет анализировать в течение достаточно долгого времени», — сказала системный инженер миссии DART в Университете Джонса Хопкинса Елена Адамс на пресс-конференции после удара. «Наше первое испытание планетарной защиты прошло успешно», — отметила она. 

Корабль DART 24 ноября запустили в космос на ракете SpaceX Falcon 9. DART весит 610 кг.  Все это время он летел к астероидам Дидим и Диморф. Диморф меньше Дидима и по размеру сравним с пирамидой Хеопса. Миссия DART обойдется NASA примерно в $330 млн. $69 млн из них составила стоимость контракта со SpaceX, компания выиграла его в 2019 году. Это первый для компании Илона Маска запуск к другому небесному телу за пределами орбиты Земли. 



космос
астероид
DART




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
DART - первый в истории проект по изменению траектории астероидов и их перенаправлению, предполагающий запуск беспилотного управляемого космического аппарата к двойному околоземному астероиду Дидим и столкновение с его компонентом Диморф. Разработка Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса и нескольких центров НАСА. Программа осуществляется для оценки проекта по защите Земли от планетарных ударов.
Астероид - относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам, имеют неправильную форму и не имеют атмосферы, хотя при этом и у них могут быть спутники. Входят в категорию малых тел Солнечной системы.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft