Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-11-01 09:46:26

«Хаббл» сфотографировал две спиральные галактики, соединённые звёздным мостом

«Хаббл» сфотографировал две спиральные галактики, соединённые звёздным мостом

Космический телескоп «Хаббл» продолжает присылать впечатляющие фотографии различных объектов нашей вселенной. На очередном снимке показаны две большие, будто соединённые между собой спиральные галактики из галактического триплета Arp 248, известного также как триплет Уайльда, который находится на расстоянии около 200 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы.

Две большие галактики, видимые на этом снимке, находятся на фоне третьей, не связанной с ними спиральной галактики. При этом возникает иллюзия, что две большие галактики соединены светящимся мостом. Такой вытянутый шлейф из звёзд и межзвёздной пыли известен как приливной хвост. Он образовался в результате взаимодействия гравитационного притяжения двух галактик, которые мы видим на переднем плане.

Также слева от нижней галактики видна ещё одна спиральная галактика оранжевого цвета, но она расположена куда дальше главных героинь данного фото.

Эта удивительная фотография сделана в рамках проекта, который занимается составлением двух каталогов визуально необычных и странных звёздных объектов: A Catalogue Of Southern Peculiar Galaxies And Associations и Atlas of Peculiar Galaxies, над которыми работают астрономы Халтон Арп (Halton Arp) и Барри Мадор (Barry Madore).



космос
хаббл
галактика
фото




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Хаббл - автоматическая обсерватория (телескоп) на орбите вокруг Земли, названная в честь американского астронома Эдвина Хаббла. «Хаббл» — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства и входит в число Больших обсерваторий НАСА. Запущена 24 апреля 1990 года.
Галактика - это гравитационно-связанная система из звёзд, звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи, планет. Все объекты в составе галактики участвуют в движении относительно общего центра масс.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft