Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя
Авторский материал

Прошлое
2022-11-08 10:23:22

В XVII веке Россия после периода Смутного времени утратила свою самостоятельность

В XVII веке Россия после периода Смутного времени утратила свою самостоятельность

Смутное время – период в истории России с 1598 по 1613 год. Для этого периода были характерны природные катаклизмы, иностранная интервенция, чехарда самозванцев на российском престоле, русско-польская и русско-шведские войны, а также социально-экономический и политический кризисы.

В 1613 году на царствование приходит первый царь из династии Романовых — Михаил Фёдорович Романов.

Существует гипотеза, согласно которой, по результатам Смутного времени, Россия, частично или полностью, утратила свою самостоятельность, оказавшись в зависимости от Речи Посполитой. В связи с этим выделяют черты государственности, которые Россия утратила в период Смутного времени:
    • Территория
    • Государственная символика
    • Деньги
    • Вероисповедание
    • Население
    • Армия
    • Правительство

Итак, рассмотрим эти пункты подробнее.

1. Территория

По итогам Смутного времени Россия потеряла достаточно обширную территорию. Главными утратами стали – потеря выхода к Балтийскому морю и откат к границам столетней давности. Столица России – Москва – оказалась всего в 200 километрах от русско-польской границы.

2. Символика

После Смутного времени в России появились новые символы царской власти – держава и скипетр. Державу по-другому именуют «польским яблоком». Первая держава принадлежала Борису Годунову. До прихода к власти Романовых подобные символы власти нигде не были зафиксированы.

3. Валюта

После Смутного времени в стране ходила иностранная валюта.

4. Религия

При первых Романовых была проведена церковная реформа. Реформа привела к церковному расколу в Русской православной церкви, начавшийся в 1650-х годах в Москве. Раскол связан с реформой патриарха Никона, направленной на внесение изменений в богослужебные книги московской печати и некоторые обряды в целях их унификации с современными греческими.
Сама церковная реформа, начатая Никоном в 1653–1655 годах, заключалась в следующем: крещение не двумя, а тремя перстами; замена земных поклонов поясными; троекратное пение аллилуйя вместо двукратного; движение верующих в церкви мимо алтаря не по солнцу, а против него. По-иному стало писаться имя Христа — Иисус, вместо Исус и другое.

5. Населения

Весь XVII век получил название «бунташный». Это было связано с тем, что на протяжении всего столетия то и дело вспыхивали народные бунты. 
1648 год  - Соляной бунт, в результате восстания было убито много бояр, по итогам принято Соборное уложение, которое окончательно закрепостила крестьян.
В 1650 год в ряде крупных городов прокатились восстания, подавленные армией.
1662 год – Медный бунт, причиной народного недовольства стал тот факт, что государство перестало чеканить медные деньги.
1667  - 1671 годы – восстание Степана Разина, подавлено царской армией. В те же годы случилось восстание в Соловецком монастыре, которое повлекло за собой преследование старообрядцев.

6. Армия

При первых Романовых оружие ввозилось из-за границы, формировались полки иноземного строя, по образцу Речи Посполитой. 

7. Правительство

В 1684 году состоялся последний земский собор в российской истории. Он решал вопрос о вечном мире с Речью Посполитой. После этого земские соборы больше не собирались, что стало результатом проводимых Петром I реформ всего общественного устройства России и укрепления абсолютизма. 

Выводы

Таким образом, можно сделать выводы, что Россия после периода Смутного времени утратила свою самостоятельность, оказавшись в зависимости от Речи Посполитой, а первые Романовы отстаивали интересы польской стороны.



прошлое
история
россия
романовы
русь




Энциклопедическая справка
ПРОШЛОЕ - это множество всех хронологически предшествующих данному моменту событий.
ИСТОРИЯ - (др.-греч. ἱστορία) — наука, исследующая прошлое, реальные факты и закономерности смены исторических событий, эволюцию общества и отношений внутри него, обусловленных человеческой деятельностью на протяжении многих поколений. В наши дни появилось новое определение истории как науки «о прошлой социальной реальности».
Россия - государство в Восточной Европе и Северной Азии. Россия — крупнейшее государство в мире.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft