Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-11-30 09:11:33

Телескоп «Джеймс Уэбб» получил изображение протозвезды

Телескоп «Джеймс Уэбб» получил изображение протозвезды

Космический телескоп NASA сделал изображение протозвезды L1527, выбросы из которой образуют форму, похожую на песочные часы. 

Протозвезда находится в ближайшей к Земле области звездообразования на расстоянии около 460 световых лет от нашей планеты в молекулярном облаке Тельца. Однако протозвезда, расположенная в центре изображения, скрыта от телескопов плотным облаком газа и пыли, поэтому образование видно только в инфракрасном свете, что делает его отличной целью для камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), которая находится на борту космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST).  

Протозвезда L1527 относится к Классу 0 и ей, предположительно, всего около 100 тысяч лет. Таким образом, космический телескоп запечатлел звезду в самом начале ее формирования. 

Астрономы надеются, что изучение космических песочных часов поможет осветить процессы, происходящие вокруг протозвезды. Наблюдения также могут помочь объяснить, как молодые звезды достигают зрелости, как они растут и развиваются.



космос
Джеймс Уэбб
телескоп
звезда
протозвезда
галактика
nasa
фото




Энциклопедическая справка
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Джеймс Уэбб - орбитальная инфракрасная обсерватория. Самый крупный космический телескоп с самым большим зеркалом (сегментированное зеркало общим диаметром 6,5 метра, однако крупнейшее монолитное зеркало остаётся у телескопа Гершель — 3,5 метра) из когда-либо запущенных человечеством.
Галактика - это гравитационно-связанная система из звёзд, звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи, планет. Все объекты в составе галактики участвуют в движении относительно общего центра масс.
Звезда - массивное самосветящееся небесное тело, состоящее из газа и плазмы, в котором происходят, происходили или будут происходить термоядерные реакции. Ближайшей к Земле звездой является Солнце, другие звёзды на ночном небе выглядят как точки различной яркости, сохраняющие своё взаимное расположение. Звёзды различаются структурой и химическим составом, а такие параметры, как радиус, масса и светимость, у разных звёзд могут отличаться на порядки
Телескоп - прибор (астрономический инструмент), с помощью которого можно наблюдать отдалённые объекты путём сбора электромагнитного излучения (например, видимого света).

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft