Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-12-14 09:34:32

На Марсе обнаружен гигантский мантийный шлейф шириной около 4000 километров

На Марсе обнаружен гигантский мантийный шлейф шириной около 4000 километров

По словам учёных, гигантский шлейф магмы размером в 4000 километров пробивается сквозь мантию Красной планеты и вызывает сейсмическую активность в одном конкретном участке поверхности. Неудивительно, что один только посадочный модуль NASA InSight зафиксировал целых 1300 «марсотрясений» за четыре года исследований.

Тряска коры обычно начинается из-за тектоники плит или мантийных плюмов. Учёные из Аризонского университета логически пришли к выводу, что на Марсе имеет место второе. Команда исследовала область вокруг трещин Cerberus Fossae — большую равнину под названием Elysium Planitia — на наличие особенностей, которые на Земле указывают на наличие мантийных плюмов. По мере подъёма магмы кора поднимается и растягивается, и в конечном счёте происходит извержение, которое формирует большие плоские вулканические равнины.

Команда обнаружила, что поверхность равнины Elysium Planitia уже поднялась более чем на полтора километра, а измерения гравитационного поля в этом районе показывают, что оно вызвано чем-то глубоко внутри планеты. Дно ударных кратеров в этой области также наклонено в одном направлении, что позволяет предположить поднятие с момента образования кратеров.

Применив тектоническую модель к региону, исследователи обнаружили, что они не могут объяснить наблюдаемые особенности. Единственным возможным объяснением остался гигантский мантийный шлейф шириной около 4000 километров. Находка не только заново запускает споры о формировании и эволюции Красной планеты, но и заставляет задуматься о новой опасности для будущих колонистов — ведь тепло магмы может вызывать химические реакции, пробуждающие спящих микробов.



космос
марс
жизнь




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft