Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Земля
2023-02-07 08:59:11

Геологи предположили, что ядро Земли меняет направление своего вращения

Геологи предположили, что ядро Земли меняет направление своего вращения

В 2009 году внутреннее ядро нашей планеты остановилось и с тех пор раскручивается в противоположном направлении. Новая работа китайских геологов показала, что его вращение может меняться примерно каждые 35 лет.

Центральную часть нашей планеты разделяют на две части: жидкое внешнее ядро, движения которого создают глобальное магнитное поле, и твердое внутреннее. Его диаметр составляет около 2500 километров — примерно на тысячу километров меньше, чем у Луны. Это раскаленная сфера из железа и никеля, которая вращается внутри внешнего ядра как целое. Считается, что, подталкиваемая тем же магнитным полем, она слегка опережает вращение земной коры. Впрочем, о движении внутреннего ядра существуют и более экзотические гипотезы.

В частности, замечено, что некоторые особенности распространения сейсмических волн циклически меняются с периодом в несколько десятилетий. Это может быть связано с осцилляциями вращения внутреннего ядра, которое время от времени останавливается и раскручивается в противоположную сторону. Новые подтверждения такой гипотезе нашли геологи из Пекинского университета, статья которых опубликована в журнале Nature Geoscience.

И Ян (Yi Yang) и Сяодун Сун (Xiaodong Song) проанализировали архивные данные сейсмических наблюдений вплоть до 1960-х годов. Ученых интересовали записи сигналов от «двойных землетрясений» — дублетов, которые распространяются из общего эпицентра и характеризуются почти идентичными волновыми колебаниями. Из-за небольшой разницы во времени они обычно проходят через различные области внутреннего ядра, что и указывает на его вращение.

Однако, как выяснили Ян и Сун, около 2009 года эти различия практически исчезли, что ученые связывают со временной остановкой внутреннего ядра. Затем они появились снова, но теперь их характеристики можно связать с набором скорости в обратном направлении. Аналогичные изменения обнаружили в данных, относящихся к началу 1970-х, поэтому геологи заключили, что внутреннее ядро меняет вращение приблизительно каждые 35 лет.

Большого воздействия на происходящее на поверхности планеты эти циклы не оказывают. Тем не менее благодаря электромагнитным и гравитационным силам внутреннее ядро должно влиять на магнитосферу Земли и ее вращение. Ян и Сун указывают, что перемены в направлении его вращения могут быть связаны со слабыми климатическими и температурными циклами продолжительностью 60-70 лет.

Впрочем, особенности распространения сейсмических волн через центр Земли могут быть связаны и с другими эффектами — например, с колебаниями в пограничном слое, который отделяет внешнее ядро от внутреннего, или просто с неравномерной скоростью его вращения, без перемены направления.



земля
климат




Энциклопедическая справка
Земля - третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Самая плотная, пятая по диаметру и массе среди всех планет Солнечной системы и крупнейшая среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий, Венера и Марс. Единственное известное человеку в настоящее время тело во Вселенной, населённое живыми организмами.
КЛИМАТ - (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон; (имеется в виду наклон солнечных лучей к горизонтальной поверхности) — многолетний (порядка нескольких десятилетий) режим погоды. Погода, в отличие от климата — это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное давление). Климат в узком смысле — локальный климат — характеризует данную местность в силу её географического местоположения. Климат в широком смысле — глобальный климат — характеризует статистический ансамбль состояний, через который проходит система «атмосфера — гидросфера — суша — криосфера — биосфера» за несколько десятилетий. Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft