Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-02-08 09:58:21

Астрономы обнаружили экзопланету размером с Землю

Астрономы обнаружили экзопланету размером с Землю

У красного карлика в 72 световых годах от нас нашли планету практически земных размеров. При этом масса ее в разы больше, чем у Земли, что говорит об очень высокой плотности этого далекого и необычного мира.

Подавляющее большинство из тысяч экзопланет, известных на сегодня, намного крупнее нашей. Однако именно миры, похожие на Землю, представляют главный интерес, так как позволяют лучше понять процессы их образования и условия, которые делают такие планеты обитаемыми. В идеале они должны находиться не слишком далеко, чтобы их можно было проще рассмотреть, и у небольших звезд, чтобы чаще оборачиваться вокруг них, давая возможность собрать больше данных о транзите и узнать состав атмосферы.

Однако обнаруживать подобные миры достаточно сложно, и в пределах 100 световых лет от Солнца известно лишь 14 экзопланет диаметром менее 1,25 земного, причем семь из них находятся в одной системе — знаменитой TRAPPIST-1. Тем знаменательнее находка, о которой сообщила международная команда ученых во главе с Териюки Хирано (Teruyuki Hirano) из японского Центра астробиологии.

Экзопланету K2-415b обнаружили в данных уже завершившего работу телескопа Kepler, а также аппарата TESS, который сменил первый аппарат на орбите. K2-415b вращается вокруг крошечного красного карлика, масса которого достигает лишь 16 процентов от массы Солнца, расположенного всего в 72 световых годах от нас. Размеры самой планеты почти совпадают с нашей — ее радиус оценивается в 1,015 земного. Однако на этом сходства, похоже, заканчиваются. Судя по имеющимся данным, масса K2-415b примерно втрое больше, чем у нашей планеты, а значит, ее плотность намного выше.

Кроме того, годовой оборот она совершает всего за четверо суток: с учетом слабого излучения звезды орбита проходит у самой внутренней границы «зоны обитаемости». Все это вряд ли позволяет надеяться, что на K2-415b может присутствовать какая-либо жизнь. Тем не менее обнаружение такой близкой к нам планеты земных размеров — несомненная удача, которая позволит лучше понять, как вообще появляются на свет подобные миры и как они эволюционируют. Скорее всего, у K2-415b есть даже атмосфера, изучение которой станет следующей задачей для астрономов.



космос
экзопланета
TRAPPIST-1
кеплер




Энциклопедическая справка
Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Кеплер - космическая обсерватория НАСА, орбитальный телескоп со сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет (планет вне Солнечной системы — у других звёзд), подобных Земле. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью. Он назван в честь немецкого математика и астронома Иоганна Кеплера, открывшего законы движения планет. Обсерватория могла одновременно наблюдать более чем 100 тыс. звёзд. Наличие планеты у звезды определяется по периодическим изменениям яркости последней, вызываемым прохождениями планеты перед звездой.
TRAPPIST-1 - одиночная звезда, обладающая системой планет, 3 из которых находятся в зоне обитаемости. Находится в созвездии Водолея на расстоянии 39,5 св. года от Солнца. Планетная система открыта в 2016—2017 годах.
Планета - небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft