Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-02-09 14:22:38

Луна Сатурна Мимас может скрывать удивительный океан под своей ледяной поверхностью

Луна Сатурна Мимас может скрывать удивительный океан под своей ледяной поверхностью

Американские ученые выяснили, что у небольшого спутника Сатурна Мимаса под ледяной оболочкой может скрываться океан. К такому выводу их привело компьютерное моделирование, которое показало, что структура крупнейшего кратера Мимаса согласуется с истончением ледяной оболочки спутника и формированием на нем геологически молодого океана.

Ученые из Юго-Западного исследовательского института (США) обнаружили неожиданные доказательства того, что спутник Сатурна — Мимас — может производить достаточное количество тепла для поддержания жидкого океана под своей ледяной оболочкой. Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Мимас имеет диаметр всего 396 километров и представляет собой самый маленький спутник Сатурна с округлой формой. Его поверхность покрыта водяным льдом и испещрена кратерами, самый известный из них носит название Гершель, в честь первооткрывателя Мимаса.

Наблюдения, проведенные недавно космическим зондом NASA «Кассини», отправленным к Сатурну, выявили любопытные колебания во вращении Мимаса, которые могут указывать на его геологическую активность. Моделирование, проведенное авторами статьи, показало, что условия на Мимасе позволяют существовать подледному океану.

Помимо этого, ледяная оболочка Мимаса должна была иметь толщину не менее 55 километров во время удара, создавшего Гершель. Однако современные наблюдения и модели Мимаса свидетельствуют о том, что толщина его панциря не может превышать 30 километров. Гершель не мог образоваться в ледяной оболочке такой толщины, полностью ее не уничтожив.

Эти результаты подразумевают, что океан Мимаса должен был нагреваться и расширяться с момента образования кратера, а его ледяная оболочка истончалась с момента образования Гершеля — это также может объяснить отсутствие трещин на Мимасе. Остается возможность, что Мимас был полностью заморожен как во время удара, так и сейчас. Но ученые показали, что включение внутреннего океана в модели спутника способствует наиболее точному воспроизведению формы Гершеля.

Результаты исследования позволят лучше понять строение колец Сатурна. Кроме того, то, что Мимас — зарождающийся океанический мир, накладывает важные ограничения на формирование, эволюцию и пригодность для жизни всех спутников Сатурна среднего размера.



космос
Cassini
сатурн
мимас
вода
океан




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
ВОДА - оксид водорода, гидроксид водорода (химическая формула — H2O) — бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса.
Сатурн - шестая планета по удалённости от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн классифицируется как газовая планета-гигант. Сатурн назван в честь римского бога земледелия
Cassini - автоматическая межпланетная станция (АМС), созданная совместно НАСА, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством для исследования планеты Сатурн, его колец и спутников. Комплекс состоял из орбитальной станции «Кассини» и спускаемого аппарата с автоматической станцией «Гюйгенс», предназначенной для посадки на Титан.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft