Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-02-17 08:35:22

Найдены две экзопланеты, максимально подобные Земле и расположенные в благоприятной для жизни зоне

Найдены две экзопланеты, максимально подобные Земле и расположенные в благоприятной для жизни зоне

Ученые-астрономы постоянно ведут поиски мест в космосе, которые могут стать или уже являются колыбелью внеземных форм жизни. И недавно одной из таких групп ученых удалось обнаружить сразу две планеты, массы которых сопоставимы с массой Земли, и которые вращаются в благоприятной для жизни зоне красной карликовой звезды GJ 1002.

GJ 1002 - это маленькая красная карликовая звезда, ее масса равна приблизительно одной восьмой части от массы Солнца. Температура на ее поверхности достаточно низка, сама звезда - тускла, и ее "зона обитаемости" находится достаточно близко к самой звезде. Но самым интересным является то, что звезда GJ 1002 и ее две планеты, GJ 1002b и GJ 1002c, находятся на удалении всего 16 световых лет от нас, что по космическим меркам практически рядом с нами.

Для изучения звезды GJ 1002 и ее планет использовалась совместная работа двух астрономических инструментов - ESPRESSO (Echelle SPectrograph for Rocky Exoplanets and Stable Spectroscopic Observations) и CARMENES (Calar Alto high-Resolution search for M dwarfs with Exoearths with Near-infrared and optical Echelle Spectrographs), данные от которых взаимно дополняли друг друга.

Поскольку звезда GJ 1002 тускла сама по себе, то для получения информации о планетах вышеупомянутые инструменты использовались на их максимальной чувствительности. За период с 2017 по 2021 года за системой GJ 1002 было проведено 139 сеансов спектроскопических наблюдений.

Планета GJ 1002b находится несколько ближе к центральной звезде, вокруг которой она обращается за 10 суток. Вторая планета, GJ 1002c, находится чуть дальше, и она совершает один виток вокруг звезды чуть более, чем за 20 суток. Такая близость планет к звезде значительно облегчает процесс наблюдений и измерений, и в ближайшем будущем ученые планируют узнать состав атмосфер этих планет.

"Спектрограф ANDES, который вскоре будет установлен на телескопе ELT Европейской Южной обсерватории, позволит нам установить факты наличия кислорода, водяных паров и других компонентов в атмосферах планет системы GJ 1002. И после этого уже можно будет сделать некоторые выводы о наличии там жизни" - пишут исследователи.

"Похоже на то, что Вселенная пытается сейчас нам продемонстрировать, что подобные Земле планеты не являются такой уж редкостью" - пишут исследователи, - "С этими новыми двумя планетами нам уже известно в общей сложности о семи перспективных с точки зрения поисков жизни системах, которые расположены буквально рядом с нами по космическим меркам".



космос
экзопланета
жизнь




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Планета - небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft